Аналитик: На рынке нефти день нервных ожиданий

Вторник, 15 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Особых движений на рынке в течение дня не наблюдалось. Несмотря на укрепление доллара, нефть довольно стабильно держалась чуть выше уровней закрытия накануне. Полоса падения в течение девяти дней оказалась серьезным препятствием для игры на понижение. Поэтому все активные действия на рынке были отложены до начала торгов в США, когда должны были выйти очередные макроэкономические данные. В 16:30 мск рынок получил данные по инфляции. Цены производителей за ноябрь выросли на 1,8% против ожиданий 1,0%, а стержневой показатель потребительских цен увеличился на 0,5% против ожиданий 0,3%. Впрочем, основной вклад в рост цен внесли энергоносители, цены на которые выросли на 6,9%. Американский доллар лишь немного отреагировал на данные, а нефть даже попыталась расти после выхода статистики, - передает РосФинКом.

В 17:15 мск вышли данные по объемам промышленного производства. Данные оказались позитивными для рынка потребления, поскольку производство выросло на 0,8% против ожиданий 0,5%. Однако подобная позитивная динамика может спровоцировать ожидания того, что Федрезерв пойдет на повышение ставки в более близкой перспективе, чем при негативном сценарии.

Одним из событий рынка стал очередной отчет ОПЕК. Согласно докладу, ОПЕК ожидает рост спроса в 2010 г. на 800 тыс. бар. в сутки по сравнению с 2009 г. Данный прогноз на 70 тыс. бар. больше, чем в ноябрьской оценке. Пересмотр в сторону увеличения стал возможен после изучения спроса в Китае и улучшения ситуации в США. Таким образом, мировая экономика будет ежедневно нуждаться в 85,1 млн. бар нефти. Напомним, что Международное энергетическое агентство ожидает спрос в 2010 г. на уровне 86,3 млн. бар. в сутки. Впрочем, в докладе ОПЕК также говорится о том, что в первой половине года спрос будет оставаться подавленным, а улучшения наступят во второй половине 2010 г. Спрос на нефть из ОПЕК увеличится до 28,6 млн. бар. в сутки. При чем недостаток нефти из ОПЕК восполниться более высокой добычей вне картеля. По мнению экспертов ОПЕК, вне организации добыча поднимется на 310 тыс. бар. в 2010 г. При чем рост в текущем году составит около 500 тыс. бар. во многом благодаря России и странам СНГ.

Продолжается история природного газа. В утренние часы в Нью-Йорке "голубое топливо" растет в цене на 1,8%, продолжая свое ралли, начавшееся полторы недели назад. У трейдеров на NYMEX есть шутка: если вы мерзнете, приходя на работу, покупайте природный газ. По прогнозам метеорологов до 23 декабря на Севере и Северо-востоке США продержится холодная погода. Аналитики ожидают, что снижение запасов природного газа в 48 нижних штатах Америки может составить за прошлую неделю до 150 млрд. К/Ф. По итогам торгов 14 декабря на NYMEX, январский контракт на поставку природного газа вырос на $0,169, или 3,3%, до $5,332 за 1 млн. БТЕ. При этом около 52% домохозяйств США используют для обогрева природный газ. Топочный мазут применяется более широко на Северо-востоке страны, где установилась холодная погода.

Техническая сторона торгов остается двоякой. Среднесрочная перспектива указывает на возможность тестирования 200-дневной средней около $65 за баррель Light Sweet. Сокращение длинных позиций на NYMEX указывает на снижение интереса крупных инвесторов к игре на повышение в условиях, когда нефть может оказаться под давлением не только фундаментальных факторов, но и укрепляющегося доллара. При этом остается неясной позиция ОПЕК, которая заметно ослабила дисциплину в последние месяцы, позволив товарным запасам в мире вновь начать расти. С другой стороны, в краткосрочной перспективе вероятность коррекции вверх достаточно высока. То, что отвесное падение котировок не продолжилось, указывает на легкую консолидацию рынка и желание отыграть статистическое падение. Индекс RSI указывает на серьезную перепроданность "черного золота", хотя этот инструмент не входит в число наиболее популярных. Кроме того, нефть не смогла взять сходу нижние границы коридора $68-$72, поэтому можно ждать некоторой передышки на фоне ожидания позитивных для рынка данных по запасам в США. По состоянию на 17:21 мск, индикатор рынка нефти ИА "РосФинКом" указывал на рост с вероятностью 57,1%. В утренние часы рост оценивался на уровне 58,3%.

Об этом пишет Андрей Кочетков, аналитик ИА "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1331
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003