РАН увеличит финансирование связанных с модернизацией экономики проектов - Дворкович

Вторник, 15 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российская академия наук выделит больше средств, чем планировалось ранее, на реализацию проектов, связанных с пятью приоритетными направлениями модернизации российской экономики, сообщил помощник президента РФ Аркадий Дворкович журналистам во вторник, передает РИА "Новости".

"Я думаю, что Академия наук направит больше средств, чем планировалось ранее, на проекты, связанные с пятью приоритетными направлениями", - сказал Дворкович.

Он отметил, что есть два основных канала финансирования этих проектов. Один из них - бюджет Академии наук, "и в рамках этого бюджета у Академии есть возможность принимать решения по распределению финансирования по разным направлениям".

Второе направление, по его словам, - это различные гранты, другие средства поддержки, которые выделяются на конкурсной основе, в том числе, из федерального бюджета.

"Думаю, что в этой части будет отдан приоритет пяти главным направлениям", - сказал Дворкович.

Он затруднился назвать итоговые суммы.

"Понятно, что это будут миллиарды рублей", - сказал помощник президента РФ.

Отвечая на вопрос, какой из пяти проектов будет самым дорогостоящим, помощник президента сообщил: "Думаю, космический, ядерные исследования требуют большего финансирования, чем другие направления".

Пять приоритетных направлений модернизации экономики РФ были определены в мае специально созданной при президенте РФ комиссией по модернизации экономики. Это повышение энергоэффективности, включая разработку новых видов топлива; ядерные технологии; космические технологии, прежде всего, связанные с телекоммуникациями - спутниковая система ГЛОНАСС и наземная инфраструктура; медицинские технологии; стратегические информационные технологии, включая создание суперкомпьютеров и программного обеспечения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1158
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003