Эксперт: Весной у Украины могут возникать сложности с расчетами за газ

Понедельник, 14 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Весной у Украины могут возникать сложности с расчетами за газ. Основной причиной этого являются неравноправные длительные контракты между НАК «Нефтегаз Украины» и ОАО «Газпром», которые требуют от Украины дополнительного финансового напряжения в условиях беспрецедентного экономического кризиса.

Об этом заявил ведущий эксперт энергетических программ Центра им. А.Разумкова Владимир Омельченко, сообщает «Главред».

По его оценкам базовая цена на газ, заложенная в контракте на снабжение, есть на 40-50 долл. для Украины завышенной сравнительно с ценой для европейских компаний: «Не учтено транспортное плечо от российско-украинской границы к основному газораспределительному пункту ЕС в Баумгартени на словацко-австрийской границе».

Омельченко отметил, что прогнозы экспертов НАК «Нефтегаз Украины», ОАО «Газпром» и ведущих инвестиционных компаний, что работают в Украине, указывают на то, что средневзвешенная цена природного газа на российско-украинской границе 2010 года существенно повысится сравнительно с нынешней - более чем на 20%: с 280 долл. до 337 долл. за тыс. куб м.

Парадоксально, считает эксперт, что НАК «Нефтегаз Украины», как покупатель, прогнозирует наибольшую цену, а ОАО «Газпром», как продавец - наименьшую: «Это можно объяснить только тем, что украинский холдинг сознательно завышает прогноз для того, чтобы в государственном бюджете на 2010 год был заложен больший размер компенсации от потерь НАК «Нефтегаз Украины» в результате отрицательной разницы между ценой закупки импортного газа и его продажи на внутреннем рынке для предприятий теплокомунэнерго».

Невзирая на разнообразные прогнозы окончательно стоимость газа в первом квартале 2010 года можно будет определить в конце этого года. «В то же время, уже сейчас с учетом ценовой динамики на нефтепродукты в апреле-ноябре 2009 года можно сделать предварительный прогноз, что среднегодовая цена газа на российско-украинской границе будет не меньшей чем 280 долл. за тыс. куб. м, если стороны в первом полугодии в следующем году не пересмотрят базовой цены в 450 долл за тыс. куб м, которая заложена в долгосрочном контракте купли-продажи газа, а также не произойдет стремительного уменьшения цен на нефтепродукты в декабре-сентябре 2009-2010 лет», - отметил Омельченко.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1283
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003