По мнению аналитиков, "Газпром" может выиграть от запуска газопровода из Туркменистана в Китай в обход России

Понедельник, 14 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "Газпром" ничего не теряет и даже может выиграть в результате запуска газопровода, по которому газ из Туркмении пойдет в Китай в обход России, полагают опрошенные РБК аналитики.

Во-первых, потому что, как отметил аналитик ИФД "КапиталЪ" Виталий Крюков, "в Китае очень емкий рынок, на котором хватит места и России, и Туркменистану". И хотя аналитик ИК "Тройка Диалог" Валерий Нестеров все же указал на некий негатив для России, которая "еще лет пять назад была чуть ли не единственным потенциальным поставщиком газа в Китай", но и на его взгляд, в Китае найдется место для российского газа, как сетевого, так и сжиженного.

К тому же, на его взгляд, запасы газа в Туркмении могут оказаться отнюдь не так велики, как это сейчас декларируется, а в сам процесс поставок в Китай могут вмешаться и политические причины, поскольку "Туркменистан теперь будет зависеть и от стран-транзитеров". А по мнению аналитика "Уралсиб Кэпитал" Виктора Мишнякова, северо-запад Китая, куда планируется поставлять газ по новому трубопроводу, вообще не является для Газпрома стратегическим регионом. "Газпром планирует поставлять газ на восток Китая, в приморские районы, которые традиционно более развиты экономически, чем западные, и спрос там будет больше", - подчеркнул В.Мишняков.

С другой стороны, поставки туркменского газа в Китай могут, по мнению экспертов, пойти Газпрому на пользу. "Чем больше Туркмения или Казахстан поставят газа в Китай, тем меньше газа останется для альтернативных проектов, например Nabucco, то есть для направлений, где у Газпрома действительно есть интересы", - считает В.Мишняков. С ним солидарен и В.Нестеров, по мнению которого "увод туркменского газа на восток не противоречит стратегии Газпрома".

Он также добавил, что наличие нескольких поставщиков газа в Китае делает последний более надежным потребителем с точки зрения создания необходимой газовой инфраструктуры. А потому появление туркменского газа в Китае может стать еще одним плюсом для Газпрома.

Напомним, сегодня в Туркмении запущена первая очередь газопровода, который будет поставлять природный газ в Китай в обход России. Запуск газопровода состоялся сегодня во время торжественной церемонии на участке Самандепе, расположенном на северо-востоке Туркменистана. На церемонии присутствовали лидеры Китая, Казахстана, Туркмении и Узбекистана. Ожидается, что к 2010г. объем поставок газа в Китай через газопровод достигнет около 13 млрд куб. м, а к 2013г., после полного завершения строительства газопровода, увеличится до 30 млрд куб. м.

Как уже сообщалось, 12 декабря с.г. национальная компания "КазМунайГаз" (КМГ) и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) успешно завершили строительство казахстанского участка газопровода Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай. Данный проект реализовывался в рамках межправительственного соглашения "О строительстве и эксплуатации газопровода Казахстан-Китай" от 18 августа 2007г. и соглашения об основных принципах в строительстве, подписанного между КМГ и CNPC 8 ноября 2007г. Стоимость проекта составляет 6,7 млрд долл. Завершение строительства газопровода Казахстан-Китай планируется в декабре 2012г.

В июне с.г. Китай и Туркмения согласовали новые условия долгосрочного контракта по экспорту туркменского газа в КНР, договорившись увеличить ежегодные объемы поставляемого в КНР газа до 40 млрд куб. м с ранее согласованных 30 млрд куб. м. Газопровод Средняя Азия - Китай имеет общую протяженность 7 тыс. км. По территории Туркменистана проложено 188 км, Узбекистана - 530 км, Казахстана - 1,3 тыс. км, Китая - более 4,5 тыс. км.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 4070
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003