Гаишникам будут платить за каждый отказ от взятки в 10 раз больше ее размера

Понедельник, 14 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



В Тюмени сотрудники ГИБДД, которые зафиксируют факт дачи им взятки и процессуально верно его оформят, получат премию, в 10 раз превышающую предлагавшуюся сумму.
Соответствующее распоряжение подписал начальник ГУВД региона Павел Недоростов.

Причиной введения новшества стал тот факт, что за этот год в Тюмени по коррупционной статье были осуждены 10 сотрудников ГИБДД. В прошлом году таких было всего два - пишет деловая газета "Взгляд".

По данным пресс-службы ведомства, это беспрецедентное решение является не разовой акцией, а новым этапом планомерной работы по выявлению в коллективах ГИБДД коррупционеров, которые своим поведением «наносят непоправимый ущерб имиджу тюменской милиции».

Чтобы сотрудники Госавтоинспекции могли юридически грамотно вести себя при попытке дачи им взятки, прямо на совещании с ними был проведен инструктаж, в ходе которого подробно оговорили алгоритм действий сотрудника при возникновении ситуации, попадающей под статью 291 («Дача взятки») УК РФ.

Теперь тюменская милиция предлагает местным жителям «хорошенько задуматься, прежде чем предлагать взятку сотруднику, находящемуся при исполнении служебного долга, чтобы не оказаться подсудимым». 

«На мой взгляд, подобная акция в первую очередь направлена на стимулирование граждан отказываться от взяток, – сказал председатель Национального антикоррупционного комитета (НАК) России Кирилл Кабанов. – Первое время эффект будет, но он, в любом случае, не будет долгосрочным».

Позднее, по мнению эксперта, начнется вторая, менее приятная стадия: сотрудники ГИБДД сами начнут провоцировать людей на дачу им взятки.
«В этом случае пострадавшим от действий недобросовестных сотрудников правоохранительных органов будет необходимо не бояться обращаться в суды и знать свои юридические права», – резюмировал председатель НАК.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1148
Рубрика: Авторынок
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003