Компания - оператор рынка электроэнергии создана в Литве

Пятница, 11 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Предприятие Litgrid, принадлежащее оператору литовских энергосетей Lietuvos energija, учредило дочернюю компанию Baltpool, которая будет осуществлять деятельность оператора рынка электроэнергии, регулируя взаимодействие участников электроэнергетической биржи, сообщает в пятницу пресс-служба Lietuvos energija.

Как разъяснили РИА Новости в пресс-службе Lietuvos energija, согласно директивам ЕС, регулирующим реформы в энергетическом секторе, оператор передачи электроэнергии не может одновременно заниматься ее продажей.

Создание новой компании вызвано необходимостью разделить функции системного оператора передающей сети, которые остались за Litgrid, и оператора рынка электроэнергии, которые перешли к Baltpool.

"Предприятие будет выполнять функции оператора рынка электроэнергии, обеспечит работу рынка электроэнергии и организует торговлю электроэнергией в Литве", - сказал гендиректор Litgrid Видмантас Грушас.

Уставный капитал Baltpool - 300 тысяч литов (87 тысяч евро). Единственным владельцем нового предприятия является Litgrid, на 100% принадлежащая Lietuvos energija, 96,4% которой, в свою очередь, находится в собственности государства.

Baltpool создается по модели скандинавской электроэнергетической биржи Nord Pool, к которой в дальнейшем планируют присоединить свои энергосистемы все страны Балтии.

После того, как в ночь на 1 января 2010 года, согласно обязательствам Литвы перед Евросоюзом, будет остановлен последний, второй блок Игналинской АЭС, обеспечивающий около 75% потребностей страны в электроэнергии, Литва из экспортера электроэнергии превратится в импортера. По оценкам экспертов, около 50% электроэнергии Литва будет закупать на внешнем рынке.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1374
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003