К снегопадам столичные власти готовят автолюбителям "допнапасти"

Вторник, 8 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Учитывая опыт минувших вечера и ночи, когда Москву буквально завалило как всегда не предусмотренным снегом, выпавшим в столь гигантских количествах, что городской транспорт практически обездвижел, администрация российской столицы намерена впредь ограничить для личных авто места парковок во время подобных стихийных "вывертов",  введя в оборот особый дорожный знак, оповещающий об этом автомобилистов, дабы оные не мешали работе коммунальных служб.

Переносные дорожные знаки "стоянка по нечетным числам месяца запрещена" и "стоянка по четным числам месяца запрещена" будут устанавливаться на многих городских улицах при приближении снегопада, сообщает РБК со ссылкой на первого заместителя столичного градоначальника Петр Бирюков.

"Это необходимо для качественной уборки снега, дадим возможность городским службам убирать город", - пояснил П.Бирюков. Он также дал положительную оценку работе городских коммунальных служб во время снегопада, начавшегося 7 декабря. По словам заместителя мэра, в ночное время снег с городских улиц вывозили 6,8 тыс. единиц техники, в том числе 2,5 тыс. самосвалов. Вывезено 336 тыс. куб. м снега, площадь уборки составила 90 млн кв. м. В отдельных районах города выпало до 22 см снега, в то время как изначально прогнозировалось 1-2 см.

По словам Бирюкова, во время вчерашнего снегопада городские службы работали хорошо. "Вся Европа стоит, когда выпадает хотя бы пять сантиметров снега – у нас транспорт не буксовал, отметил чиновник. - Общественный транспорт не останавливался".

Для граждан страдающих амнезией, напомним, что первый снегопад наступившей зимы начался в московском регионе накануне около полудня и закончился только поздним вечером. Через пару часов на дорогах оказался плотный снежный покров, который под воздействием минусовой температуры и резких порывов ветра превращался в ледяную корку.

В итоге на улицах города сильно осложнилась дорожная обстановка, которая в вечерний "час пик" превратилась в настоящий транспортный коллапс. Даже после полуночи большие заторы на дорогах сохранились, что является достаточно редким явлением для столицы.

Между тем, мэр Москвы Юрий Лужков высказал крайнее недовольство работой столичных синоптиков, которые не смогли накануне спрогнозировать снегопад, приведший к сильным заторам и пробкам на дорогах.

Как сообщил пресс-секретарь столичного градоначальника Сергей Цой, он крайне недоволен работой синоптиков, которые даже в краткосрочном режиме не смогли дать точного прогноза. "Их предварительные расчеты показали, что снега выпадет всего 1-2 сантиметра. В итоге уже ночью фиксировалось 12-15 сантиметров снега". По словам Цоя, "такие ошибки не допустимы, так как очень дорого обходятся городу и москвичам", передает ИТАР-ТАСС. "Мэр Москвы считает, что ответственность руководства метеослужб должна быть персональной", - добавил пресс-секретарь.

Генеральный директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов  в эфире радиостанции "Эхо Москвы" рассказал, что синоптики не ожидали такого снега: "По нашим оценкам, по методам, которые мы используем, у нас не получался именно сильный снегопад, отсюда и все беды, которые произошли в городе - пробки, напряженная работа коммунальных служб".

Руководитель московской метеослужбы прокомментировал требование мэрии разобраться в ситуации, которая привела к неточному прогнозу погоды в минувший понедельник и признал претензии мэрии к метеобюро "правомерными".

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1017
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2006: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30