Министерство энергетики России впервые провело конкурс "КонТЭКст" среди пресс-служб предприятий ТЭК

Пятница, 4 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министерство энергетики России впервые провело конкурс "КонТЭКст" среди пресс-служб топливно-энергетического комплекса по пяти номинациям - "За лучшую работу с журналистами", "Лучший пресс-секретарь" (энергетика), "Лучший пресс-секретарь" (нефтегазовая отрасль), "Лучшая пресс-служба" (энергетика), "Лучшая пресс-служба" (нефтегазовая отрасль).

Церемония награждения состоялась в четверг в 17.00 мск в Центральном Доме журналиста.

В номинации "За лучшую работу с журналистами" победила крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и газораспределения "Комплексные энергетические системы". В номинации "Лучший пресс-секретарь" в энергетической отрасли первое место заняла пресс-секретарь крупнейшей российской генерирующей компании "Русгидро" Елена Вишнякова. "Лучшим пресс-секретарем" нефтегазовой отрасли стала начальник отдела общественных связей дочки "Газпрома" - "Межрегионгаза" - Мария Фролова.

Звания "Лучшей пресс-службы" в энергетической отрасли удостоилась пресс-служба государственной корпорации "Росатом", в нефтегазовой - пресс-служба крупнейшего российского независимого производителя газа НОВАТЭК.

Специальных призов Минэнерго в номинации "За лучший специальный проект пресс-службы" были удостоены несколько компаний ТЭК: "Волжская ТГК", "Тюменская энергосбытовая компания", "МРСК Центра и Приволжья", "Сахалинэнерго", НГК "Итера", "Росэнергоатом", СУЭК, "МРСК Северо-Запада" и "Русгидро".

В специальной номинации компании EnergyLand.info "Зацепило!" за яркость подачи материала в пресс-релизе также победили несколько региональных компаний: филиал "МРСК Северо-Запада" - "Псковэнерго", филиал "Русгидро" - "Саратовская ГЭС" и филиал "ОГК-3" - "Костромская ГРЭС". Также EnergyLand.info наградила грамотой пресс-службу Минэнерго за творческий энтузиазм, достоинство и корректность.

Работу пресс-служб оценивали эксперты из числа журналистов, представителей профессионального сообщества по следующим критериям: анализ информационной активности компании, анализ результатов деятельности компании и степени влияния на них деятельности пресс-службы, оперативность в предоставлении информации СМИ, полнота предоставления информации СМИ, профессионализм при взаимодействии с представителями СМИ.

Все победители поблагодарили организаторов конкурса за объективную оценку их профессионализма и оказание доверия. Одна из победительниц конкурса Елена Вишнякова заявила: "Я не считаю себя лучшим пресс-секретарем, но мне очень приятно, что меня таковым считают журналисты".

Советник министра энергетики РФ Ирина Есипова подчеркнула, что целью конкурса является "поддержка и поощрение наиболее талантливых представителей пресс-служб".

Заместитель директора департамента государственной энергетической политики и энергоэффективности Минэнерго России Станислав Доржинкевич добавил, что очень важно формирование образа энергетики в глазах профессионального энергетического сообщества и народа: "Мы ничего без энергетики не делаем: ни днем, ни ночью". И добавил, что первый опыт проведения конкурса оказался удачным и надеется, что конкурс станет ежегодным.

Министр энергетики Сергей Шматко заочно поздравил всех победителей, так как находится в Италии с делегацией во главе с президентом России Дмитрием Медведевым.

"Средства массовой информации - зеркало всех процессов, происходящих в энергетике. Важно понимание каждым журналистом или специалистом пресс-службы, что главное в вашей работе - предоставление общественности достоверной, объективной и качественной информации", сказал министр.

Работу пресс-служб и их проекты оценивали эксперты из числа журналистов ведущих экономических, аналитических и отраслевых изданий ("РБК Daily", "РБК", "Интерфакс", РИА "Новости", "Bloomberg", "Коммерсант", "Независимая газета", "Эксперт", "ЭнергоРынок", "Экономика и ТЭК сегодня", "Энергоэксперт", "Нефть и капитал", "Нефтегазовая вертикаль", "Oil&Gas"), а также представители профессионального сообщества. Критериями в оценке проектов были масштабность и актуальность проблемы, нестандартность подхода или решения, широта вовлечения в работу различных заинтересованных сторон, высокая эффективность проекта, его общественное признание.

Победители основных номинаций определялись рейтинговым голосованием жюри по следующим критериям: анализ информационной активности компании, анализ результатов деятельности компании и степени влияния на них деятельности пресс-службы, оперативность в предоставлении информации СМИ, полнота предоставления информации СМИ, профессионализм при взаимодействии с представителями СМИ.

Официальный информационный партнер мероприятия - агентство РИА Новости. Партнером конкурса также выступила Российская Ассоциация по связям с общественностью (РАСО).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1382
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003