Shell отказалась от планов по созданию НПЗ в Китае

Пятница, 4 декабря 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Европейский нефтяной гигант Royal Dutch Shell Plc отказался от планов по созданию совместного предприятия с китайской корпорацией Sinopec, - передает www.k2kapital.com.

"Исходя их стратегических и коммерческих предпосылок, мы приняли решение свернуть этот рискованный проект", - заявил пресс-секретарь Shell.

В 2007 году англо-нидерландская компания подписала подготовительное соглашение с китайской гос.корпорацией Sinopec, гос.компанией Kuwait Petroleum International и американским химическим концерном Dow Chemical, предусматривающее строительство нефтеперерабатывающего завода в Китае.

В последние годы Shell постепенно продавала свои нефтеперерабатывающие производства в США и Европе, серьёзно рассматривая восток как более перспективное направление для данного сегмента.

Согласно заключению экспертов компании, стремительный рост спроса на энергоносители в Китае всё же не сможет обеспечить необходимых перспектив для нефтепереработчиков.

Уровень розничных цен на бензин и дизельное топливо в КНР контролируется государством, поэтому при повышении котировок нефтепеработчики терпят значительные убытки.

По мнению нефтяного аналитика голландской ING, Джейсона Кеннеди (Jason Kenney), данное решение может свидетельствовать о смене стратегии в отношении Китая, учитывая нестабильное развитие топливного рынка КНР в средне- и долгосрочной перспективах.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1247
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003