«РЕСО-Гарантия» и «Ингосстрах» готовы профинансировать медпомощь российской бобслеистке до 80 тыс. евро

Понедельник, 30 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российские компании «РЕСО-Гарантия» и «Ингосстрах» готовы профинансировать медицинские расходы в Германии российской бобслеистке Ирине Скворцовой, пострадавшей при подготовке к соревнованиям в Германии, до 80 тыс. евро. Как сообщили корреспонденту «Интерфакса-АФИ» в «Ингосстрахе», помимо полиса для выезжающих за рубеж компании «РЕСО-Гарантия» с лимитом ответственности в 30 тыс. евро, спортсменка имела аналогичный полис «Ингосстраха» с покрытием в 50 тыс. евро.

Полисы страхования спортсменов приобретены Федерацией бобслея и скелетона России в «РЕСО-Гарантии», а договоры страхования «Ингосстраха» для выезжающих за рубеж московских спортсменов заключал Москомспорт, сообщил «Интерфаксу-АФИ» заместитель начальника Управления корпоративного обслуживания ОСАО «Ингосстрах» Сергей Закройщиков.

«Первую помощь и консультации осуществляет компания «РЕСО-Гарантия». Однако очевидно, что средств полиса со стандартным лимитом 30 тысяч евро может не хватить на оплату всех расходов на медицинскую помощь нашей спортсменке. Ей сделано несколько операций в западной клинике», – уточнил С.Закройщиков. В этом случае планируется задействовать возможности соответствующего договора «Ингосстраха». При этом мы планируем действовать согласованно с СК «РЕСО-Гарантия». Возможно, будем использовать помощь одной ассистанской службы, раз ее специалисты уже начали работать», – сказал он.

Со своей стороны заместитель генерального директора «РЕСО-Гарантии» Игорь Иванов сообщил «Интерфаксу-АФИ», что подтвержденная германской стороной сумма расходов уже составляет 25 тысяч евро. «Дальнейшие расходы в том числе будут зависеть от того, где и какая медицинская помощь будет оказываться спортсменке. Будет она осуществляться в Германии или в России» (полис для выезжающих за рубеж прекращает свое действие после пересечения границы и возвращения туриста на родину – прим. ИФ-АФИ).

К организаторам соревнований может быть выставлено регрессное требование

Казалось бы, ошибка организаторов соревнований очевидна, однако их вина и ответственность может быть доказана только судом, отметила главный аналитик «Интерфакс-ЦЭА» Анжела Долгополова.

Пока, насколько известно, российская сторона и представители пострадавшей не занимались судебной защитой ее интересов.

Помощник президента Федерации бобслея и скелетона России Наталья Шитова сообщила агентству «Интерфакс-АФИ», что состояние Ирины Скворцовой «стабильно тяжелое». «Ни о каких судебных разбирательствах до завершения расследования полиции Германии речи быть не может», – заявила она.

По идее, пострадавшая сторона имеет право предъявить требование о возмещении ущерба жизни и здоровью причинителю вреда, а страховщики могут обратить на него взыскание понесенных расходов, напомнила А.Долгополова. Однако российским гражданам и компаниям окажется очень непросто бороться на «чужом законодательном поле». «Вопрос в том, не превысят ли в итоге юридические расходы на доказательство вины осуществленные страховые выплаты», – сказала она.

Предварительное расследование выявило вину судьи

На трассе в немецком Кенигзее во время тренировочного заезда второго этапа Кубка Европы по бобслею 23 ноября произошло столкновение болидов. В боб женской команды России на скорости более ста километров в час врезалась мужская «двойка» Евгения Пашкова и Андрея Матюшкова. После столкновения Надежда Филина, Ирина Скворцова, а также Пашков и Матюшков получили травмы. Самые тяжелые травмы достались 20-летней Ирине Скворцовой, которой пришлось немедленно сделать сложную операцию и отправить в реанимацию.

Через несколько дней немецкая полиция обнародовала первые результаты расследования аварии на трассе для бобслея в Кенигзее. Следствие склоняется к выводу, что болид с женщинами был выпущен на красный сигнал светофора сотрудником Международной федерации бобслея и скелетона (FIBT). Из-за этого в нее врезался боб с мужским экипажем.

Из-за ошибок в работе судейской бригады в немецком Кенигзее жизнь и здоровье И.Скворцовой оказалась под угрозой, врачам пришлось погрузить девушку в искусственную кому. «Интерпретация событий западной стороной совсем неоднозначная», – пояснил агентству источник, знакомый с ситуацией. «Сегодня представители организаторов говорят об ответственности самих российских спортсменок, которые пытались блокировать решение судьи, не хотели ехать на запрещающий красный сигнал, но не смогли его убедить. Теперь говорится о том, что они не были достаточно настойчивы. Теперь их законопослушность ставится спортсменкам в вину некоторыми экспертами в Германии», – заключил собеседник агентства. >Финмаркет

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1385
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2015: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30