GM испустила Pontiac

Пятница, 27 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Удерживая "под крылом" такие перспективные "иностранные" бренды, как Opel, американский автоконцерн в рамках реструктуризации продолжает "сбрасывать с корабля истории" собственные марки, рентабельность которых в последние годы неуклонно стремилась к нулю. Одной из них стал некогда востребованный потребителем Pontiac, последний экземпляр которого накануне покинул конвейер.

Вчера в 12:45 по местному времени с конвейера завода в местечке Orion Township (шт. Мичиган) сошел последний Pontiac, предназначенный для продажи в США. Им оказался белый седан модели G6.

Проститься с Pontiac не пригласили ни прессу, ни гостей – мероприятие не из тех, которые принято афишировать. Тем более, что формально Pontiac еще жив: выпуск автомобилей, которые заказаны жителями Канады, продлится на заводе в Мексике и в декабре, сообщает Финам.RU со ссылкой на The Detroit News. Возможно, что тогда и состоится церемония прощания.

Формально история бренда Pontiac берет свое начало в 1926 году. Однако его предшественник - Oakland Motor Car Co., появился на свет в 1907 году, в городке Понтиак штата Мичиган. Уже в 1909 году General Motors купил половину акций у основателя компании, а следующим летом, когда тот решил уйти на покой, корпорация стала полноправной хозяйкой.

В 1926 году с конвейера компании Oakland сошли первые автомобили Pontiac – так что поначалу это было даже не маркой, а, скорее, названием семейства моделей. И лишь в 1932 году вместо Oakland Motor Car появился Pontiac Motor Division.

"Золотым веком" Pontiac принято считать 60-е годы прошлого века. Бренд был олицетворением мощи и скорости, и пользовался популярностью у молодежи. Концепция Pontiac была проста и доходчива: "купе / кабриолет - мощный мотор – броский стиль – умеренная цена".

Пик экономических успехов Pontiac наступил лет на двадцать позже – в середине 80-х. В линейке GM бренд был "промежуточным" между демократичным Chevrolet и претендующим на элитарность Oldsmobile. Наверное, это (да еще конкуренция с Buick) его и погубило. В эпоху унификации, борьбы за топливную экономичность и конкурентных войн с появившимися на американском рынке японцами Pontiac оказался "ни рыба, ни мясо", и начал терять былую популярность.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1104
Рубрика: Авторынок
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003