ФСТ на следующей неделе планирует обсудить тариф для ВСТО

Четверг, 26 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная служба по тарифам (ФСТ), как ожидается, на следующей неделе рассмотрит вопрос об утверждении тарифа на прокачку по нефтепроводу Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО), сообщил РИА Новости источник в ведомстве.

Правление ФСТ планировало в пятницу рассмотреть вопрос об установлении тарифов на услуги по транспортировке нефти в порт "Козьмино" системы магистральных трубопроводов "Транснефти", однако он был снят с повестки, сказал собеседник агентства.

"Ориентировочно, на следующую неделю перенесено", - отметил он.

Ранее глава ФСТ Сергей Новиков сообщал, что тариф может быть утвержден в конце ноября - начале декабря. По его словам, это будет сетевой сквозной тариф для экспорта в восточном направлении, будет действовать две-три зоны. При этом глава ФСТ подчеркнул, что тариф для поставок в западном направлении, а также для внутренней транспортировки нефти будет рассчитываться на основе действующей методологии. Этот тариф, по словам Новикова, будет индексирован.

Ранее "Транснефть" предлагала установить сетевой тариф в диапазоне 30-50 долларов за тонну для восточного направления, разбив его на три зоны: восточную, центральную и западную. Соответствующее предложение компания направила в ФСТ в конце октября. Ранее в качестве ставки сетевого тарифа для прокачки нефти по ВСТО назывались 31-32 доллара за тонну.

Нефтепроводная система ВСТО строится для транспортировки российской нефти на перспективный рынок Азиатско-Тихоокеанского региона. Реализацию проекта предполагается осуществить в два этапа. На первом этапе предусматривается строительство участка нефтепровода от города Тайшет Иркутской области до города Сковородино Амурской области и сооружение нефтеналивного терминала в Козьмино мощностью 30 миллионов тонн нефти в год. На втором этапе предполагается строительство участка нефтепровода от Сковородино до спецморнефтепорта "Козьмино" в Приморье. С запуском второй очереди мощность нефтепровода возрастет до 80 миллионов тонн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1252
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003