Греция рассчитывает, что трансбалканский нефтепровод заработает в 2014 году

Четверг, 26 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Греция рассчитывает, что трансбалканский нефтепровод Бургас-Александруполис будет введен в эксплуатацию в 2014 году, заявил в четверг замминистра энергетики Греции Яннис Маниатис, передает РИА "Новости".

"Предполагается, что строительство начнется во втором полугодии 2013 года и будет завершено в 2014 году, когда и начнется эксплуатация", - заявил Маниатис, выступая в греческом парламенте.
"Правительство (Греции) стремится к тому, чтобы проект продвигался в более быстром темпе", - добавил замминистра.

Россия, Греция и Болгария подписали в 2007 году межправительственное соглашение о строительстве нефтепровода в обход перегруженных черноморских проливов, который бы позволил перекачивать по суше 35 миллионов тон нефти в год из бассейна Черного моря в Александруполис - порт в Эгейском море.

По словам греческого замминистра, в ближайшее время правительство внесет в парламент законопроект, который поможет определить параметры прохождения нефтепровода. С греческой стороны также сформирована переговорная комиссия, которой предстоит определить маршрут прокладки трубопровода в контакте с партнерами по проекту. Кроме того, подготовлено экологическое исследование о том, как избежать негативного влияния нефтепровода на окружающую среду. В греческой области Эврос, где пройдет нефтепровод, создана комиссия для публичного обсуждения всех экологических и инфраструктурных проектов, связанных со строительством. Наконец, создана межминистерская комиссия, которая будет заниматься решением бюрократических вопросов, связанных с реализацией проекта.

Говоря о другом крупном энергетическом проекте с Россией, газопроводе "Южный поток", Маниатис заверил депутатов, что проект продвигается вперед, и в скором будущем будет создана греческо-российская компания по реализации проекта на греческой территории.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1197
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003