Потребность в капвложениях в развитие АЭС до 2030 года может достичь $139 млрд

Четверг, 26 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Энергетическая стратегия России на период до 2030 года предусматривает необходимость капвложений в развитие атомных электростанций в размере от 100 до 139 миллиардов долларов, говорится в опубликованном в четверг документе, передает РИА "Новости".

Согласно стратегии, доля производства электроэнергии АЭС в общем объеме производства электроэнергии в России должна вырасти с 15,7% в 2008 году до 19,8% в 2030 году. Объем выработки электроэнергии АЭС может достигнуть к 2030 году 437 миллиардов кВт.ч.

Стратегия предусматривает развитие атомной энергетики сообразно с региональными особенностями спроса на электроэнергию, а также особенностями регулирования графика нагрузок и размещения разных видов генерирующих мощностей. В соответствии с этим развитие атомных электростанций предусмотрено преимущественно в европейской части России, а гидрогенерирующих электростанций - в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

В документе отмечается необходимость развития сырьевой базы атомной энергетики на основе освоения урановых месторождений, увеличения добычи на совместных месторождениях, разведки и разработки новых месторождений в наиболее перспективных урановых регионах мира (с обеспечением суммарной добычи урана не менее 6 тысяч тонн в год к концу первого этапа (2013-2015 годы) и 17 тысяч тонн в год - к концу второго этапа (2020-2022 годы).

В настоящее время прогнозные ресурсы урана наиболее достоверных категорий Р1 и Р2 составляют 830 тысяч тонн, из которых 60% сосредоточены в Сибирском федеральном округе.

Балансовые запасы урана России, пригодные для освоения в условиях текущей экономической обстановки, по состоянию на 1 января 2008 года составляют 547,8 тысячи тонн, в том числе категории А+В+С1 - 216,2 тысячи тонн, категории С2 - 331,6 тысячи тонн. Основная их часть (95%) сконцентрирована в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах.

Вместе с тем, отмечается в стратегии, имеющиеся в России возможности по добыче и производству природного урана не покрывают совокупных потребностей в нем предприятий атомной энергетики. Планируется, что разница между годовой добычей природного урана и его общим прогнозируемым расходом будет покрываться за счет складских запасов урана, повторного использования топлива, а также за счет закупок и производства урана в странах СНГ.

Основными направлениями увеличения производства природного урана на период до 2030 года являются развитие действующих и строящихся предприятий - "Приаргунское производственное горно-химическое объединение" (Забайкальский край), "Далур" (Курганская область), "Хиагда" (Республика Бурятия), а также строительство новых уранодобывающих предприятий - Эльконского горно-металлургического комбината (Республика Саха (Якутия)), уранодобывающей компании "Горное" и Оловского горно-химического комбината (Забайкальский край).

В частности, в качестве приоритетных направлений научно-технического прогресса в энергетическом секторе в документе отмечается модернизация и обновление мощностей атомных электростанций с реакторами на тепловых нейтронах, создание экспериментальных и коммерческих атомных электростанций с реакторами на быстрых нейтронах, создание нового поколения водо-водяных энергетических реакторов со сверхкритическими параметрами пара и регулируемым спектром нейтронов, а также овладение энергией термоядерного синтеза на базе отечественных инновационных технологий и продуктивного международного сотрудничества, включая создание экспериментального термоядерного реактора (ИTEР) и демонстрационной станции мощностью 1 Гвт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1019
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003