"Фортум" вложит 3,5 млрд рублей до 2012 года в развитие теплоснабжения Челябинска

Среда, 25 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "Фортум" (до переименования - ТГК-10, ведущая электроэнергетическая компания Урала и Западной Сибири) до конца 2012 года планирует вложить в реконструкцию системы теплоснабжения Челябинска 3,5 миллиарда рублей, сообщил в среду директор Челябинских тепловых сетей Сергей Лобанов, передает РИА "Новости".

В рамках первого этапа развития теплосетевого комплекса Челябинска в 2009 году "Фортум" выполнил модернизацию северо-западной и юго-западной котельных, построил насосную станцию в Металлургическом районе. Общая сумма вложений составила один миллиард рублей.

"Фортум" продолжает масштабную модернизацию системы теплоснабжения Челябинска, и компания готова приступить к реализации очередного этапа программы стоимостью 3,5 миллиарда рублей. Проект с рабочим названием "Первое кольцо" предполагает объединение ряда котельных в северо-западном районе города и реконструкцию индивидуальных тепловых пунктов в жилых домах", - сказал он на презентации в горадминистрации новой программы "Фортум".

По его словам, инвестиционные предложения и технические решения одобрены администрацией города Челябинска, а между "Фортумом" и администрацией подписано соглашение о взаимодействии.

"Новая программа рассчитана на период 2010-2012 годы. Ожидается, что в результате котельные ТЭЦ-3, ЧГРЭС и северо-западная будут соединены в кольцо. Также будут выделены в автономные системы индивидуальные теплоприборы, в результате объемы потребления тепла в жилых домах можно будет регулировать", - уточнил Лобанов.
Это позволит сэкономить до 30% потребления тепла. "Жители более 2,5 тысячи домов смогут контролировать объемы потребления тепла и реально экономить на счетах за оплату. Экономия может составить от 1,7 до 2,5 тысячи рублей в год", - добавил глава компании.

Соглашение "Фортум" и горадминистрации - это первый в России опыт государственно-частного партнерства, когда начинается модернизация части системы ЖКХ, сказал на презентации гендиректор ОАО "Фортум" Александр Чуваев.

Компания "Фортум" сделала первый шаг и уже направила более одного миллиарда рублей в сферу, которую всегда считали убыточной. "Мы намерены доказать обратное: теплоснабжение может быть и современным, и экономичным. Для этого используем лучшие мировые практики, опыт работы энергоконцерна Fortum в странах Северной Европы и Балтии", - пояснил он.

ОАО "Уральская теплосетевая компания" является дочерним обществом "Фортум". Челябинские тепловые сети входят в ее состав.
ОАО "Фортум" (бывшее ТГК-10) действует на Урале и в Западной Сибири. Общая установленная мощность по электроэнергии ОАО "Фортум" и его зависимых обществ составляет около 3 тысяч МВт, по тепловой энергии - более 13,6 тысячи Гкал/час. Основным акционером компании является финский энергетический концерн Fortum.

Fortum является одним из ведущих электроэнергетических концернов стран Северной Европы (Финляндия и Скандинавия), России и региона Балтийского моря. Компания производит, передает и реализует электроэнергию и тепло, предоставляет услуги по эксплуатации и техническому обслуживанию электростанций.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1234
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003