Польша может присоединиться к nabucco?

Среда, 25 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Европарламент периодически созывает дискуссии на тему энергетической безопасности и вопросам снижения зависимости ЕС от поставок энергоносителей из России. Об этом заявил польский евродепутат Конрад Шиманьски. Однако, по его словам, когда дело доходит до конкретных интересов, некоторые страны, вопреки заявленной ранее солидарности, предпочитают осуществлять национальную политику. "Поэтому, нужно смотреть правде в глаза и признать, что ЕС не играет в этом вопросе ключевой роли и не станет институцией, которая помешает России строить трубопроводы, ставящие Европу в еще большую зависимость от российских поставок", - отметил он.

В этой ситуации, по его словам, Польша набрала воды в рот и молчит, не комментирует вопрос строительства газопроводов Северный и Южный потоки. Шиманьски уверен, что Россия намерена создать широкие газовые соединения с Европой не только для того, чтобы продавать сырье, но и чтобы вплести европейский бизнес в свои планы. "Это видно в ситуации с Северным газопроводом. Фирмы из Голландии и Германии, которым непосредственно предложили контракты, работают на политику своих правительств. Газ и деньги будут накладываться на политические факторы в Европе, что уже не может быть нейтральным для Польши, так как непосредственно влияет на уровень нашей безопасности", - отметил он.

Что касается лоббируемого ЕС проекта газопровода NABUCCO, то, по мнению евродепутата, он может завершиться успехом. Этот проект непосредственно не касается Польши, и ее не рассматривают в качестве страны, которая может присоединиться к проекту. "Однако, ситуация может измениться в будущем. Мы должны быть активными в вопросах лоббирования NABUCCO перед Еврокомиссией", - отметил он, пишет Nasz Dziennik.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 956
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003