Таджикистан придает политическую окраску выходу Узбекистана из Объединенной энергетической системы Центральной Азии

Среда, 25 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Власти Таджикистана расценили выход Узбекистана из Объединенной энергетической системы Центральной Азии, как политическое решение руководства соседней страны, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. Заместитель начальника управления СНГ Министерства иностранных дел Таджикистана Хусрав Гоибов сегодня, 25 ноября в Душанбе озвучил официальную позицию своей страны.

"Разумеется, каждое государство имеет право в соответствии с учетом своих национальных интересов участвовать в тех или иных международных договорах или прекращать свое участие в них. Но в любом случае международное право, цивилизованный мир не позволяют, чтобы такие политические решения были направлены в ущерб другим государствам, чтобы они осуществлялись вразрез с теми традициями, теми отношениями, которые благодаря общей истории и культуре сложились между народами региона", - заявил представитель МИД Таджикистана.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, 23 ноября посол Узбекистана в Таджикистане Шокасым Шоисламов провел брифинг, в ходе которого разъяснил причины выхода страны из ОЭС Центральной Азии. По его мнению, одной из проблем выхода Узбекистана из ОЭС является отсутствие практической необходимости в едином регулирующем центре, которым долгое время выступал единый диспетчерский центр в Ташкенте. "Отсюда напрашиваются два вывода. Первое - обеспечение дальнейшей деятельности ОЭС Центральной Азии и контрольно-диспетчерского центра "Энергия" в современных условиях без необходимых полномочий и прав не представляется возможным. Имеющие место системные нарушения и незаконный отбор из сети электроэнергии порождают серьезную угрозу стабильной и надежной работы национальных энергосистем. Во-вторых - в дальнейшем предлагаем все вопросы, связанные с координацией работ деятельности национальных энергосистем, обеспечивать в установленном порядке на основе соглашений между государствами Центральной Азии в соответствии с международной практикой. В сегодняшних условиях работы ОЭС Центральной Азии, существуют реальная угроза стабильному и безопасному функционированию работы энергосистемы Узбекистана, что стоит вопрос о выходе из этой системы и работы в автономном режиме. Принимаемые Узбекистаном сегодня меры позволяют наладить устойчивое функционирование собственной энергосистемы", - подчеркнул узбекский посол. При этом он попросил представителей СМИ не политизировать хозяйственные споры между странами, отметив, что "между Таджикистаном и Узбекистаном никаких политических противоречий нет, а есть лишь хозяйственные вопросы".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1003
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003