ФТС: Единый таможенный тариф утвердят 27 ноября

Вторник, 24 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

27 ноября 2009 года на заседании Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества (высшего органа таможенного союза) планируется утвердить на уровне глав государств Единый таможенный тариф таможенного союза со сроком вступления в силу с 1 января 2010 г., сообщает Федеральная таможенная служба (ФТС). Единый таможенный тариф - это свод ставок таможенных пошлин, применяемых к товарам, ввозимым на единую таможенную территорию из третьих стран, систематизированный в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности таможенного союза.

Единая Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности таможенного союза будет утверждена в составе Единого таможенного тарифа и введена в действие одновременно с ним 1 января 2010 г. Эти мероприятия предусмотрены Планом действий по формированию таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества, который был утвержден Решением Межгоссовета ЕврАзЭC 6 октября 2007 г. Реализация данного плана с 1 января 2009 г. осуществляется Комиссией таможенного союза.

На рассмотрение Межгоссовета ЕврАзЭC 27 ноября 2009 г. будут внесены, кроме Единого таможенного тарифа таможенного союза, также перечни стран - пользователей системы тарифных преференций таможенного союза и товаров, при ввозе которых эти преференции предоставляются, перечень чувствительных товаров, в отношении которых решения Комиссии принимаются консенсусом, и перечень товаров и ставок, в отношении которых в течение переходного периода одним из государств - членов таможенного союза применяются ставки ввозных таможенных пошлин, отличные от ставок Единого таможенного тарифа таможенного союза.

Одновременно с утверждением указанных документов планируется принять решения о вступлении в силу международных договоров от 12 декабря 2008 г.: Соглашения об условиях и механизме применения тарифных квот, Протокола об условиях и порядке применения в исключительных случаях ставок ввозных таможенных пошлин, отличных от ставок Единого таможенного тарифа, Протокола о предоставлении тарифных льгот и Протокола о единой системе тарифных преференций таможенного союза. Планируется также принять решение о вступлении в силу Соглашения о едином таможенно-тарифном регулировании от 25 января 2008 г.

На этом же заседании намечено принять решение о передаче с 1 января 2010 г. полномочий по ведению Единого таможенного тарифа и указанных перечней Комиссии таможенного союза.

В связи с введением в действие с 1 января 2010 г. Единого таможенного тарифа и других инструментов регулирования внешнеторговой деятельности таможенного союза с основными торговыми партнерами будут проведены консультации по изменениям в режиме торговли. Эти консультации поручено провести сформированной Комиссией единой переговорной делегации на проведение переговоров по присоединению единой таможенной территории Республики Беларусь. Республики Казахстан и Российской Федерации к ВТО, - передает РосФинКом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2260
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003