Атомщики проверяют готовность второго блока Ростовской АЭС к физпуску

Вторник, 24 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Атомщики проверяют на готовность к физическому пуску строящийся второй энергоблок Ростовской АЭС (Волгодонской АЭС), сообщает пресс-служба концерна "Росэнергоатом", эксплуатирующего все АЭС России.

Комиссия по проверке готовности блока начала свою работу 23 ноября. "В ходе инспекции будет проверена готовность технологических систем и элементов энергоблока, производственных зданий и сооружений, производственно-технической документации и подготовка персонала к проведению физпуска, а также выполнение условий действия лицензии на сооружение второго энергоблока и других разрешительных документов", - отмечается в сообщении.
Особое внимание комиссия уделит вопросам готовности систем физической защиты, знанию оперативным персоналом требований по безопасности при выполнении работ на этапе физпуска, готовности рабочих мест оперативного персонала, выполнения требований по пожарной безопасности, аварийной готовности АЭС и готовности персонала к действиям в условиях нештатных ситуаций.
Работа комиссии рассчитана на восемь дней.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Атомная станция расположена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от Волгодонска. На первом энергоблоке, введенном в промышленную эксплуатацию в 2001 году, эксплуатируется реактор типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Такой же реактор установлен и на втором энергоблоке, физический пуск которого намечен на конец 2009 года. Начаты работы по строительству третьего энергоблока.

Генеральный подрядчик строительства - ОАО "Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект". Предприятие входит в состав интегрированной компании ОАО "Атомэнергопром", - передает РИА "Новости".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1104
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003