Совет директоров "Газпрома" одобрил инвестиционную программу, бюджет и программу оптимизации затрат на 2010 год

Вторник, 24 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Совет директоров принял к сведению информацию о предварительных итогах работы компании в 2009 году. Было отмечено, что исполнение инвестиционной программы, бюджета и программы оптимизации (сокращения) затрат ОАО "Газпром" в 2009 году ожидается на уровне утвержденных параметров.

Совет директоров принял решение одобрить инвестиционную программу, бюджет (финансовый план) и программу оптимизации (сокращения) затрат ОАО "Газпром" на 2010 год и представить указанные документы на рассмотрение Правительства РФ. В соответствии с инвестиционной программой, общий объем освоения инвестиций составит в 2010 году 802,4 млрд. рублей, объем капитальных вложений – 663,56 млрд. рублей, долгосрочных финансовых вложений – 138,84 млрд. рублей.

Согласно бюджету на 2010 г., общий объем доходов и поступлений составит 3,79 трлн. рублей, обязательств, расходов и инвестиций – 3,88 трлн. рублей. Финансовые заимствования определены в объеме 90 млрд. рублей. Профицит средств составит 0,5 млрд. рублей.

Программа оптимизации (сокращения) затрат на 2010 год предусматривает мероприятия, направленные на оптимизацию (сокращение) затрат, общий эффект от которых должен составить 11,7 млрд. рублей.

Совет директоров рассмотрел прогноз инвестиционной программы, бюджета (финансового плана) и программы оптимизации (сокращения) затрат на 2011-2012 годы.

Председатель совета директоров Виктор Зубков отметил, что "безусловно, "Газпром" выполнит свои инвестиционные программы 2010, 2011 и 2012 годов и это гарантирует надежное исполнение всех обязательств компании перед потребителями на внутреннем и внешних рынках". 

Инвестиционная программа на 2010 год сформирована исходя из установленных сроков реализации приоритетных инвестиционных проектов, имеющих принципиальное значение для развития ОАО "Газпром" и Российской Федерации в целом. Учтено влияние проектов на выполнение баланса газа по России, обеспечение надежности эксплуатации Единой системы газоснабжения.

Согласно инвестиционной программе на 2010 год, основными приоритетами в области добычи являются обустройство Бованенковского и Штокмановского месторождений. Будет проведена работа по обустройству апт-альбских отложений Ныдинского участка Медвежьего ГКМ, Западно-Песцовой площади Уренгойского НГКМ, Ямбургского ГКМ, в том числе – Харвутинской площади, а также Заполярного, Уренгойского и других месторождений.

В транспортировке основными приоритетами являются: строительство систем магистральных газопроводов "Бованенково – Ухта", газопроводов "Грязовец – Выборг", "Починки – Грязовец", "Заполярное – Уренгой", "Джубга – Лазаревское – Сочи". Предусмотрены средства на строительство железнодорожной линии "Обская – Бованенково".

Инвестпрограммой предусмотрено выделение средств на реализацию Восточной газовой программы: в частности, на строительство магистральных газопроводов "Сахалин – Хабаровск – Владивосток", "УКПГ-2 Нижне-Квакчикского ГКМ – АГРС г. Петропавловска-Камчатского", обустройство Кшукского и Нижне-Квакчикского месторождений.

Инвестиции также будут направлены на реконструкцию основных фондов по добыче и транспортировке газа, техническое перевооружение объектов подземного хранения газа, строительство и реконструкцию газоперерабатывающих мощностей, а также на проведение проектно-изыскательских и геолого-разведочных работ, эксплуатационное бурение на месторождениях.

План долгосрочных финансовых вложений на 2010 год предусматривает, в частности, участие "Газпрома" в проектах освоения и эксплуатации Штокмановского и Приразломного месторождений, строительства газопроводов "Северный поток" и "Южный поток". Средства также предусмотрены на реализацию проектов ОАО "Газпром" в области электроэнергетики.

Учтено финансирование реализации проектов в Республике Вьетнам, в Бенгальском заливе Индии, на шельфе Каспийского моря. Средства также планируется выделить на приобретение 12,5% акций ОАО "Белтрансгаз" и расчеты по приобретению 51% в уставном капитале ООО "СеверЭнергия".

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1235
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003