Подводные паркинги по карману лишь швейцарцам - и олигархам

Пятница, 20 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В городе, где безработные граждане "рассекают" на супердорогих спорткарах, стоимость автопарковок, разумеется, должна соответствовать прочим удивляющим приезжих диковинам, к коим, несомненно относятся стоянки под Москва-рекой, строительство которых планируется властями российской столицы. Между тем, в мире существует всего лишь два государства (в том числе, Швейцария, занимающая одно из первых мест в мире по уровню доходов и качеству жизни граждан), способных позволить себе такую роскошь.

Стоимость машиноместа под водой составляет примерно 5 млн руб. Во сколько оценят час стоянки - неизвестно. Тем не менее, город уже выделил участки вдоль Москвы-реки и Водоотводного канала, по которым ведутся проектные работы. Инженеры считают, что ничего невозможного в этом замысле нет и вопрос лишь в цене.

"Когда об этом начали говорить лет 5-7 назад, я тоже пришел в изумление, - признался директор НИИОСП им.Н.М.Герсеванова Валерий Петрухин. - Но в принципе с технической точки зрения это обычная работа. Другое дело, что никому в мире раньше не приходило в голову, что нужно делать такие парковки".

Сейчас существует только два подобных паркинга. Один - в Париже, под Сеной, другой - в Швейцарии, под Женевским озером. Это небольшие подземные парковки, которые лишь немного заходят под воду, сообщает Newsmsk. В столице вдоль Москвы-реки и Водоотводного канала планируют построить 24 подводных паркинга на 10 тыс. машиномест.

По словам руководителя группы компаний "КРТ", этот проект поставит крест на организации дорожного движения. "Для этих парковок нужно будет соответственно 24 въездных и выездных пандуса, аварийные выходы, "зебры". Все это еще больше сузит транспортную систему в районе Водоотводного канала", - говорит Юрий Гусев.

Его мнение разделяет научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин. "Любая парковка имеет либо пересадочный характер, либо конечный. Пересадочная парковка – когда человек оставил машину и поехал дальше на метро. А конечная – когда приехал домой, на работу, в магазин. Когда оставил машину и пошел пешком. Если это для офисов, которые построены в последние годы по Водоотводному каналу, то простите, господа, при чем тут город?" – недоумевает эксперт.

Первый подводный паркинг в Москве может появиться в районе Болотной набережной. Впрочем, его судьба зависит от того, будет ли найден инвестор, подобраны проектные решения, получено разрешение от Федерального агентства по водным ресурсам. Ведь Москва-река и Водоотводный канал находятся в их ведении, а они разрешения копать под своей рекой пока не давали и комментировать амбициозные строительные проекты города отказываются. Столичные власти не сдаются: уже разработаны поправки в Земельный кодекс РФ, призванные упростить процесс получения права для освоения подземного пространства в городе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1240
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003