"Стройтрансгаз" завершил строительство ГПЗ в Сирии

Четверг, 19 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В южной части центрального района Сирийской Арабской Республики в эксплуатацию был сдан построенный ОАО "Стройтрансгаз" на условиях "под ключ" крупнейший в стране газоперерабатывающий завод (ГПЗ-1).

Открывший церемонию запуска завода президент Сирии Башар Асад подчеркнул особую важность сооруженного "Стройтрансгазом" объекта, весомый вклад, который он вносит в обеспечение энергобезопасности и экономического развития Сирии.

Глава Сирийской Арабской Республики особо отметил качество и высокий технический уровень выполненных ОАО "Стройтрансгаз" работ, акцентировал роль компании как ключевого российского партнера по строительству в САР объектов топливно-энергетического комплекса.

Председатель правления ОАО "Стройтрансгаз" А.Н. Рязанов поблагодарил президента и правительство Сирии за активную поддержку проекта. Особую признательность глава "Стройтрансгаза" выразил министру нефти и минеральных ресурсов Сирии Суфьян Аль-Алао за дружественный подход при решении вопросов, возникавших в ходе строительства ГПЗ-1, а также создание условий, обеспечивших успешный пуск объекта в эксплуатацию. Была подчеркнута готовность "Стройтрансгаза" продолжать работу по реализации новых промышленных проектов в САР.

В церемонии запуска завода участвовали члены правительства САР во главе с премьер-министром Мухаммедом Наджи Отри, генеральный директор Нефтяного Управления Сирии Али Аббас, генеральный директор "Сириан Гэз Компани" (Syrian Gas Company) Xусейн Вадаа.
Российскую делегацию возглавил сопредседатель межправительственной Российско-Сирийской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, министр связи и массовых коммуникаций России И.О. Щеголев.
ГПЗ-1 явился вторым крупным объектом, построенным "Стройтрансгазом" в Сирии (после Арабского газопровода от иорданско-сирийской границы до г. Хомс).

В 2005 году ОАО "Стройтрансгаз" стало победителем проведенного "Сириан Гэз Компани" международного тендера на строительство газоперерабатывающего завода в южной части центрального района Сирийской Арабской Республики, контракт на реализацию проекта был заключен 5 декабря того же года на условиях EPC, включающих проектирование, поставки оборудования, строительство и пуск газоперерабатывающего комплекса в эксплуатацию.

В объем выполненных ОАО "Стройтрансгаз" работ вошло обустройство площадок скважин и сооружение сепараторов предварительной очистки газа на трех месторождениях (Або Рабах, Аль Фаид и Комком), строительство сборных трубопроводов от скважин до предварительных сепараторов и газоперерабатывающего завода, врезок в действующие газо- и нефтепроводы, строительство эстакады налива сжиженного газа в автоцистерны.

Построенный ГПЗ является крупнейшим в Сирии промышленным объектом нефтегазовой отрасли. При ежегодной переработке 2,6 млрд. кубометров сырьевого природного газа производительность завода составит 2,2 млрд. кубометров в год товарного природного газа, 38,5 тыс. кубометров в год сжиженного пропан-бутана и 230 тыс. кубометров в год газового конденсата.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1642
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003