Водосброс СШГЭС зимой будет работать в стационарном режиме

Среда, 18 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Водосброс Саяно-Шушенской ГЭС в зимний период будет переведен на работу в базовый стационарный режим, что позволит минимизировать обледенение ГТС, говорится в сообщении ОАО "РусГидро", эксплуатирующего ГЭС, передает РИА "Новости".

"В зимний период 2009-2010 года эксплуатационный водосброс СШГЭС будет переведен на работу в базовый стационарный режим с установкой всех затворов водосброса на промежуточную ступень открытия, что обеспечивает сработку водохранилища в соответствии с расчетным графиком. Переход на зимний режим будет осуществлен в конце ноября при отметке верхнего бьефа ниже 530,0 в условиях минусовых температур наружного воздуха", - отмечается в сообщении.

Внесение конструкционных изменений в устройство затворов эксплуатационного водосброса и перевод их на промежуточную ступень позволяет равномерно распределить заданный графиком сбросной расход по всем 11-ти водосбросам. В результате значительно снижаются нагрузки на конструкции водобойного колодца и существенно уменьшается образование водяной пыли. Таким образом, обеспечивается минимальное оледенения ГТС и наиболее безопасный эксплуатационный режим.

После установки всех 11 рабочих затворов на промежуточную ступень сбросной расход составит в среднем 1,1 тысячи кубометров в секунду. К концу зимы, согласно расчетам, представленным на заседании, сбросной расход при средних условиях водности составит 800-900 кубометров в секунду.

Крупнейшая в России Саяно-Шушенская ГЭС была остановлена утром 17 августа из-за аварии, когда в машинный зал хлынула вода. В результате аварии, ставшей самой крупной в истории российской гидроэнергетики, были уничтожены три агрегата станции и повреждены все остальные. Всего на ГЭС установлено десять гидроагрегатов мощностью 640 МВт каждый. Восстановление станции займет несколько лет. Плотина СШГЭС, по мнению специалистов, в ходе аварии не пострадала.

ОАО "РусГидро" - вторая в мире среди гидрогенерирующих компаний по установленной мощности, которая составляет более 25 ГВт. Доля на рынке электроэнергии России - около 15%. Более 61% "РусГидро" принадлежит РФ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1397
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003