Президент РФ впервые за 8 лет едет в Швецию, Кремль приветствует решение Стокгольма одобрить "Северный поток"

Вторник, 17 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия и Швеция в ближайшее время подпишут межправительственные соглашения о международном автомобильном сообщении, о сотрудничестве в морском и авиационном поиске и спасании на Балтийском море, о сотрудничестве в области здравоохранения и социального обеспечения, а также межведомственный меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области энергетики. Подготовка этих документов будет обсуждаться во время рабочего визита президента РФ Дмитрия Медведева в Стокгольм.

17-18 ноября глава российского государства будет находится в Швеции на саммите РФ-ЕС и нанесет в эту страну краткий рабочий визит. Как сообщил ИТАР-ТАСС высокопоставленный чиновник администрации Кремля, "состоятся встреча Медведева с Королем Швеции Карлом XVI Густавом, переговоры с премьер-министром Фредриком Райнфельдтом".

"Первая за длительный период /с 2001 года/ поездка президента России в Швецию призвана активизировать двусторонний политический диалог, придать свежий импульс развитию комплексного взаимовыгодного сотрудничества в различных областях", - считают в Кремле.

По словам собеседника агентства, "в числе центральных тем российско-шведских переговоров будут находится вопросы торгово-экономического сотрудничества". Чиновник напомнил, что "в докризисный период взаимный товарооборот демонстрировал рекордные темпы роста - с 2003 по 2008 почти в 4 раза /с 2,12 млрд до 8,64 млрд долл/.

"Несмотря на ощутимое воздействие мирового финансово-экономического кризиса /за январь-август 2009 объёмы двусторонней торговли снизились по сравнению с тем же периодом 2008 на 51 проц/ стороны позитивно оценивают перспективы активизации экономических связей", - подчеркнул источник.

В качестве примера он привел "неплохие результаты инвестиционного сотрудничества: совокупный объем шведских накопленных капиталовложений в Россию составил на начало 2009 3,3 млрд долларов, в т.ч. прямые - 894 млн долл, среди крупнейших инвесторов - такие известные фирмы, как Electrolux, Volvo, IKEA, Scania, Tetra Pak.

По оценке Кремля, "наметились положительные тенденции в сфере энергетики". "Недавнее решение правительства Швеции о согласии на прокладку двух ниток газопровода "Северный поток" через шведскую исключительную экономическую зону в Балтийском море рассматривается российской стороной не только как дружественный шаг в двусторонних отношениях, но и в качестве значимого вклада в укрепление общеевропейской энергобезопасности", - отметил представитель администрации президента РФ.

"Полезный опыт накоплен в развитии межрегиональных связей между Россией и Швецией, Успешно сотрудничают, в частности, Санкт-Петербург и регион Мелардален, Ленинградская область и губерния Сёрмланд, Новгородская - и губерния Эребру", - сказал чиновник.

Он добавил, что "активно осуществляется взаимодействие на Балтике, прежде всего, в сфере охраны окружающей среды". Так, в Санкт-Петербурге РФ и Швеция построили Юго-Западные очистные сооружения, которые позволяют обрабатывать более половины сточных вод город". В настоящее время при участии шведской стороны реализуется вторая очередь проекта - возведение главного коллектора в северной части города. Кроме того, Москва и Стокгольм "успешно сотрудничают в Хельсинкской комиссии по защите морской среды Балтийского моря, в которой сейчас председательствует Россия".

"Российская и шведская стороны тесно взаимодействуют также в многосторонних форматах регионального взаимодействия на Севере Европы и в Арктике - Совете Государств Балтийского моря, Арктическом Совете и Совете Баренцева/Евроарктического региона, председательство в котором в октябре перешло от России к Швеции", - перечислил собеседник.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1152
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003