Украинские СМИ: По проекту нового газового соглашения Украина может отдать России ГТС

Пятница, 13 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Новый российский проект газового соглашения предусматривает существование объектов украинской ГТС, которые принадлежат России. "Украинская сторона гарантирует неприкосновенность собственности Российской стороны и хозяйничающих субъектов Российской Федерации, природного газа и объектов газотранспортной системы, что принадлежат им и размещены на территории Украины", - говорится в проекте.

Как сообщает "Украинская правда", остается вопросом, что означает формулировку "объектов газотранспортной системы".

Ведь украинская ГТС, как предусмотрел в изменениях к закону о трубопроводном транспорте 6 февраля 2007 года украинский парламент, не может быть передана в собственность другого государства.

В пункте 1 этой же статьи отмечается, что "украинская сторона также гарантирует, что эта собственность пользуется полной и безусловной правовой защитой и не может быть подданной принудительному изъятию".

А второй пункт статьи 2, как сообщает "УП", делает невозможным любые действия Украины, если россияне таки доберутся к украинской ГТС или даже продадут ее третьей стороне.

"Обязательства украинской стороны, согласно данному Договору, остаются в силе независимо от следующей передачи права собственности на природный газ и/или объекты газотранспортной системы, расположенные на территории Украины", - отмечено в этом пункте.

Также в соглашении россияне опять настаивают на невозможности экспортирования российского газа Украиной, даже если он будет в избытке.

А в случае возникновения спорной ситуации в некоторых пунктах "Украина безусловно и безотзывно отказывается от любых иммунитетов, которыми она пользуется, соответственно международному праву...", отмечается в соглашении.

Споры, которые возникают между сторонами, согласно с проектом, "подлежат рассмотрению в международном арбитраже ad hoc в соответствии с Арбитражным регламентом ЮНИСТРАЛ".

"Заседание арбитражного суда проводится в городе Москва русским языком", решение, которое примет в столице РФ суд, "является окончательным и обязательным для сторон", отмечается в проекте.

Новое соглашение предлагают подписать до 2030 года. В то же время в Минтопливэнерго отметили, что проект не является окончательным и согласованным.

В то же время, пресс-секретарь Минтопливэнерго Фент Ди сообщил, что украинская сторона не подписывала этого проекта.

Он рассказал, что в 2008 году его ведомство инвентаризовало все действующие межправительственные газовые договора и "анализировало их на предмет актуальности условиям настоящего". В связи с этим, министерство решило разработать новое межправительственное соглашение.

Украинская сторона передала россиянам свой проект этого документа еще в апреле 2009 года на заседании межправительственного подкомитета по вопросам ПЭК. А на другом заседании, 9 ноября, свои предложения предоставила российская сторона.

Ди Фент отметил, что правительства продолжают согласовывать предложения. В протоколе заседания подкомиссии от 9 ноября отмечено, что работу над соглашением стороны планируют закончить в первом полугодии 2010 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1197
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003