Завершается разработка программы создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой "газовой системы"

Пятница, 10 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Распоряжением правительства Российской Федерации от 16.07.2002 г. было принято предложение Минэнерго России о разработке Программы создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР.

Указанным распоряжением было предложено Минэнерго России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и с участием ОАО "Газпром", а также других нефтегазовых компаний разработать и представить в 2002 г. в правительство Российской Федерации проект Программы и предложения по ее реализации, имея в виду возложение на ОАО "Газпром" функций координатора работ.

Правительством Российской Федерации 13.03.2003 г. указанная Программа была принята за основу и в настоящее время дорабатывается Минпромэнерго России совместно с заинтересованными министерствами при участии ОАО "Газпром".

Для доработки указанной Программы при Минпромэнерго России в августе 2004 г. была создана Межведомственная рабочая группа (МВРГ), в состав которой входят представители МИД России, Минэкономразвития России, МПР России, Росэнерго, ОАО "Газпром", ОАО "Компания "РУСИА-Петролеум", других компаний и научно-исследовательских организаций. Был разработан и согласован с Департаментом стратегического развития ОАО "Газпром" План заседаний МВРГ.

Основными задачами работы МВРГ является рассмотрение и учет всех решений правительства Российской Федерации в отношении развития газового комплекса в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Состоялось четыре заседания МВРГ, на которых были проведены следующие мероприятия по доработке Программы:

- осуществлено уточнение сценариев макроэкономического развития Восточной Сибири и Дальнего Востока;
- даны оценки состояния и перспективы развития ресурсной базы углеводородов Восточной Сибири и Дальнего Востока и добывных возможностей месторождений, определены периоды и возможные масштабы их освоения;
- уточнены прогнозируемые объемы внутреннего и внешнего спроса на российский газ и технико-экономические показатели проектов;
- рассмотрены и согласованы балансы электрической и тепловой энергии, природного газа и угля, потребность в котельно-печном топливе с выделением наиболее крупных потребителей ТЭР в целом по Сибирскому федеральному округу, Дальневосточному федеральному округу и по субъектам Российской Федерации, входящим в зону влияния Программы.

На ближайших заседаниях группы будут рассмотрены следующие вопросы:
- маршруты поставок углеводородов, в т.ч. сжиженного природного газа и продуктов его переработки;
- определены оптимальные транспортные маршруты;
- масштабы развития газоперерабатывающих и газохимических производств;
- этапы освоения газовых ресурсов Восточной Сибири и Дальнего Востока и принципиальная схема развития газотранспортной системы региона.

Разработка проекта Программы создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона находится в стадии завершения, и Минпромэнерго России представит его правительству Российской Федерации. Об этом сообщает ЦОС Минпромэнерго России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1894
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003