Lanxess: Операционные результаты третьего квартала лучше прогнозов

Пятница, 13 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Благодаря интенсивному развитию в третьем квартале 2009 г. LANXESS AG добилась операционных результатов до амортизационных отчислений (EBITDA) и до учета особых поступлений в размере 143 миллиона евро. Концерн специальной химии прогнозировал в третьем квартале 2009 г. операционный результат на уровне второго квартала (112 миллионов евро).

 

По сравнению с прошлым годом EBITDA до учета особых поступлений упал на 26 процентов. Однако при увеличении на 28 процентов по сравнению с предыдущим кварталом получился значительный прирост. Этому положительному развитию способствовало восстановление конъюктуры во всем мире и, в особенности в Китае, а также экономия в рамках глобального пакета мер „ Challenge09–12”. Другой важный показатель, маржа EBITDA до учета особых поступлений, улучшился по сравнению с предыдущим кварталом и достиг 10,4 процентов. Таким образом, эта маржа почти достигла уровня прошлого года.

 

Оборот в третьем квартале упал по сравнению с прошлым годом на 24 процента до 1,37 миллиарда евро. По сравнению с предыдущим кварталом зарегистрирован прирост на 11 процентов. Отметился постепенный рост складских запасов в связи с досрочными заказами в сегменте Performance Polymers после объявления о повышении цен в заключительном квартале. Прибыль концерна второй раз подряд была положительной и составила 23 миллиона евро.

Операционное движение денежных средств возросло с января по сентябрь на 432 (309) миллиона евро. Финансовые пассивы нетто составили к концу третьего квартала 779 миллионов евро и, таким образом, были на восемь процентов выше, чем в предыдущем квартале. Это было связано с аквизицией бизнеса и промышленных установок Gwalior в Индии, а также Jiangsu Polyols в Китае. В конце 2008 года пассивы нетто составляли 864 миллионов евро.

 

„ LANXESS в очередной раз показал, что мы можем успешно управлять последствиями экономического кризиса“, сказал председатель правления LANXESS Аксель К Хайтманн. „ Предпринятые нами меры привели к очень достойным результатам. Этому способствовала улучшившаяся экономическая ситуация, в особенности в Китае.“

На российском рынке в третьем квартале 2009 года LANXESS достиг оборота 7 млн. евро. С учетом курсовых колебаний и изменения портфеля это соответствует падению на 26 процентов по отношению к соответствующему периоду предыдущего года. Однако по сравнению со вторым кварталом 2009 года оборот удалось поднять почти на 30 процентов. Основной вклад в это существенное улучшение внесли, прежде всего, сделки по техническим каучукам и химикатам для обработки кожи.

Перспективы

 

Развитие мировой экономики остается нестабильным вопреки последним позитивным тенденциям, поскольку темпы регионального восстановления весьма различны.

 

LANXESS ожидает, что в ближайшие месяцы Азия станет локомотивом роста в экономическом развитии. Рынки в Северной Америке и Европе также постепенно восстанавливаются, но это происходит медленнее, чем, например, в Китае.

В четвертом квартале 2009 г. LANXESS ожидает типичное сезонное снижение в различных сферах потребления. Кроме того, в заключительном квартале может усилиться нагрузка за счет досрочных закупок, сделанных клиентами еще в третьем квартале в связи с объявленным повышением цен.

 

„ С учетом этих обстоятельств LANXESS ожидает в 2009 году в целом EBITDA до учета особых поступлений в размере 400 — 420 миллионов евро“, сказал Хайтманн. „ Эта цель подчеркивает, насколько хорошо мы справляемся с тяжелыми условиями. Я уверен, что LANXESS выйдет из кризиса еще более окрепшим.”

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1147
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003