ЕС - Украине: Платите вовремя России

Четверг, 12 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Представитель Европейской комиссии Марк Грей обращает внимание украинских властей на то, что в Европейской комиссии (ЕК) "не в первый раз видят комментарии" российской стороны о возможном прекращении поставок газа в случае отсутствия платежей с украинской стороны. Кроме того, в ЕК осведомлены об оплате, произведенной Украиной на прошлой неделе, и надеются, что такие платежи будут поступать и в предстоящие месяцы, сказал он сегодня на брифинге в Брюсселе, комментируя последние заявления премьер-министра России Владимира Путина.

"Как вы знаете, это не первый раз, когда мы видим такие комментарии. С мая комиссия работает тесно (со всеми сторонами), чтобы гарантировать, что не будет дальнейших прекращений поставок газа европейским гражданам", - отметил Марк Грей.

Кроме того, напомнил он, на прошлой неделе президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу лично говорил с Президентом Украины Виктором Ющенко по этому вопросу. "Мы продолжаем работать тесно с украинскими властями в плане реформ, которые они должны провести. Мы видели платеж на прошлой неделе, и комиссия надеется, что такие платежи поступят и в ближайшие месяцы", - отметил представитель Еврокомиссии.

Ранее, 11 ноября премьер-министр России Владимир Путин заявил о том, что российская сторона будет сокращать подачу транзитного газа через Украину, если Киев начнет незаконный отбор неоплаченных энергоресурсов, напоминает Корреспондент.

Напомним также, что ранее в Секретариате Президента заявили, что НАК "Нафтогаз Украины" не сможет рассчитаться с "Газпромом" за газ в декабре, если Украина не получит очередной транш кредита от МВФ.

В свою очередь Президент Украины Виктор Ющенко, который настаивает на пересмотре газовых контрактов с Россией, опасается, что "Газпром" потребует от Украины заплатить штраф за недобор газа в размере 7,8 млрд долл.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2238
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003