Греция поддерживает совместные с Россией энергопроекты

Четверг, 12 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Греция поддерживает реализацию совместных с Россией проектов газопровода "Южный поток" и нефтепровода Бургас-Александруполис, заявил в четверг на брифинге в Афинах официальный представитель МИД Греции Григорис Делавекурас, передает РИА "Новости".

"Греция, как известно, желает играть важную роль в энергетической безопасности Европы путем реализации альтернативных маршрутов, трубопроводов и источников поставок нефти и природного газа", - сказал дипломат.

"Существуют очень важные проекты, такие как нефтепровод Бургас-Александруполис, газопровод ITGI (Турция-Греция-Италия) и газопровод "Южный поток", а также проект объединения газотранспортных сетей Греции и Болгарии, - добавил представитель МИД Греции. - Эти проекты, разумеется, будут реализованы так, чтобы обеспечивать экономические интересы Греции и принимать во внимание экологическое измерение".

"Данные проекты мы поддерживаем, и хотим увидеть их реализованными", - заключил Делавекурас.

По его словам, энергетическое сотрудничество входит в число тем, которые обсуждает в четверг в Афинах с греческим руководством замглавы МИД РФ Владимир Титов. Двухдневный рабочий визит Титова в Афины - первые консультации такого рода между Россией и Грецией после того, как в октябре текущего года на выборах к власти в Греции пришла левоцентристская партия ПАСОК.

Также греческая сторона затронет на встречах с Титовым вопросы ОБСЕ, европейской безопасности и двустороннее сотрудничество, сказал официальный представитель МИД Греции. По его словам, греческие дипломаты также обсудят с Титовым кипрское урегулирование и спор между Афинами и Скопье о названии "Македония".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 933
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003