В Госдуму внесен законопроект о полномочиях правительства по порядку расчета размера вреда, причиненного недрам

Вторник, 10 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава правительства РФ Владимир Путин распорядился внести в Государственную думу Федерального собрания РФ проект федерального закона "О внесении изменений в ст.51 закона РФ "О недрах" и ст.46 Бюджетного кодекса РФ". Об этом сообщает пресс-служба правительства РФ. Статс-секретарь, заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Николай Попов назначен официальным представителем правительства России при рассмотрении палатами Федерального собрания указанного законопроекта, передает РБК.

Как сообщалось ранее, поправки в ст.51 закона "О недрах" и в ст.46 Бюджетного кодекса РФ, которые позволят устранить выявленные в ходе реализации закона "О недрах" существенные недостатки в правовом регулировании вопросов возмещения вреда, причиненного государству в результате деятельности пользователя недр, подготовлены Министерством природных ресурсов и экологии РФ. В частности, в настоящее время действующая ст.51 указанного закона предусматривает возмещение вреда государству лишь в таких случаях, как выборочная отработка богатых участков месторождений полезных ископаемых; порча месторождения полезных ископаемых; создание условий, частично или полностью исключающих дальнейшее пользование недрами. В других случаях нарушения законодательства РФ о недрах обязанность по возмещению вреда не предусмотрена.

Кроме того, в действующей редакции ст.51 закона "О недрах" отсутствуют нормы, позволяющие на уровне подзаконного акта установить порядок расчета размера вреда, причиненного недрам, что не позволяет обеспечить единую методологию расчета размера причиненного вреда. "В результате, - отмечает министерство, - возмещение причиненного государству вреда либо не осуществляется, либо осуществляется в объеме, недостаточном для компенсации расходов государства, связанных с необходимостью проведения работ по восстановлению нарушенных естественных свойств недр, поиску и оценке новых месторождений полезных ископаемых". Для устранения этих недостатков Минприроды РФ предлагает более четко прописать обязанности лиц по возмещению вреда, причиненного недрам; закрепить за правительством РФ полномочия по установлению порядка расчета размера вреда недрам.

Кроме того, министерство предлагает внести дополнение в Бюджетный кодекс РФ, согласно которому штрафы за нарушение законодательства о недрах, установленное на участках недр, находящихся в федеральной собственности, подлежат зачислению в федеральный бюджет, а на участках недр, находящихся в собственности субъектов РФ, - в региональный бюджет, по нормативу 100% соответственно.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1176
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003