Суд отменил крупный штраф, наложенный антимонопольной службой на Волжскую ТГК

Вторник, 10 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, расположенный в городе Казани, 30 октября признал недействительным решение управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области о нарушениях Волжской ТГК закона "О защите конкуренции" и отменил ранее вынесенное постановление о наложении штрафа на компанию в размере 32,3 миллиона рублей, сообщает во вторник пресс-служба ОАО "Волжская ТГК", передает РИА "Новости".

"Антимонопольное ведомство посчитало, что энергетики якобы незаконно взимали плату за выдачу техусловий на подключение к тепловым сетям, однако Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрел ситуацию и признал неправоту антимонопольной службы", - говорится в сообщении.

По данным юристов Волжской ТГК, компания не взимала плату за выдачу техусловий на присоединение к тепловым сетям. Речь шла лишь о компенсации затрат на подготовку документации.

Технические условия на подключение составляются под каждого потребителя индивидуально и включают различные инженерно-технические расчеты, вплоть до работы специалистов на месте будущего подключения. В каждом таком случае составляется калькуляция работ и предоставляется потребителю. Размер такой компенсации колебался от 500 до 1200 рублей, а общая сумма по 2007 году составила около 15 тысяч рублей.

"Свой штраф Саратовское УФАС накладывало по рассмотрении дела, где стоимость работ составила 507 рублей 66 копеек. Даже если допустить, что нарушение антимонопольного законодательства имело место, то наложение штрафа в размере 32,3 миллиона рублей - наказание несоразмерное", - отмечено в пресс-релизе.
В настоящий момент Волжская ТГК готовится оспорить в судебном порядке и другие необоснованные, по мнению юристов компании, претензии Саратовского УФАС.

В Саратовском управлении Федеральной антимонопольной службы РИА Новости комментарии получить не удалось.

"Пресс-секретарь уволился, временно никого нет. Начальника отдела тоже нет пока (на рабочем месте). Комментарии получить будет можно, но позже", - сказала сотрудница ведомства по телефону.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1018
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003