"Газпром" и Eni рассмотрели план действий по строительству морской части "Южного потока"

Вторник, 10 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Газпром" и итальянская Eni рассмотрели план действий по строительству морской части газопровода "Южный поток", говорится в сообщении российского газового холдинга, передает РИА "Новости".

Во вторник в Москве состоялась рабочая встреча председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера и генерального управляющего концерна Eni Паоло Скарони. На встрече обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества в энергетической сфере. Стороны положительно оценили совместную работу по реализации предынвестиционной стадии проекта "Южный поток".

"В ходе переговоров также был рассмотрен план дальнейших действий, связанных со строительством морской части газопровода", - говорится в сообщении.

Кроме того, участники встречи уделили внимание вопросам развития взаимодействия компаний в рамках реализации совместных проектов на территории Италии, России и третьих стран.

"Газпром" и Eni реализуют проект строительства газопровода "Южный поток" мощностью до 63 миллиардов кубометров в год. Труба пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варна, далее две ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию. В рамках реализации проекта "Южный поток" осуществляется разработка сводного технико-экономического обоснования, включающего в себя ТЭО морского участка, а также газопроводов в Болгарии, Сербии, Венгрии, Греции. В настоящее время Газпром занимается организацией совместных предприятий в Греции, Сербии, Болгарии и Венгрии для строительства и эксплуатации "Южного потока" на территории этих стран, где уже началась разработка ТЭО проекта.

По завершении ТЭО начнется разработка инвестиционных решений и процессы получения соответствующих разрешений по проекту. Строительство трубопровода планируется завершить в конце 2015 года. В настоящее время продолжаются переговоры о присоединении к проекту Австрии и Словении.

ОАО "Газпром" и Eni 23 июня 2007 года подписали меморандум о взаимопонимании по реализации проекта "Южный поток".

Меморандум определяет направления сотрудничества двух компаний в области проектирования, финансирования, строительства и управления "Южным потоком". 18 января 2008 года в Швейцарии была зарегистрирована компания специального назначения South Stream AG. Учредителями компании на паритетной основе выступили "Газпром" и Eni.

"Газпром" и Eni 15 мая 2009 года подписали второе дополнение к меморандуму о взаимопонимании по реализации "Южного потока", предусматривающее увеличение производительности морского участка газопровода с 31 до 63 миллиардов кубометров в год, а также регулирующее вопросы маркетинга газа в рамках проекта.

Италия является третьим по величине импортером российского газа в Европе. В 2008 году "Газпром" поставил в Италию 22,4 миллиарда кубометров. В ноябре 2006 года "Газпром" и Eni подписали соглашение о стратегическом партнерстве, в соответствии с которым "Газпром" получил возможность c 2007 года осуществлять прямые поставки российского газа на итальянский рынок. Объемы поставок поэтапно увеличиваются до 3 миллиардов кубометров в год к 2010 году. В соответствии с соглашением действующие контракты на поставку российского газа в Италию продлены до 2035 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1119
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003