"Силмаш" разработал новый турбоагрегат для АЭС мощностью свыше 1,2 ГВт

Вторник, 10 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "Силовые машины", крупнейший российский производитель и поставщик комплексных решений в области энергомашиностроения, завершило работу над техническим проектом нового тихоходного турбоагрегата номинальной мощностью 1200 МВт для атомных электростанций со скоростью вращения ротора 1500 оборотов в минуту, говорится в сообщении компании, передает РИА "Новости".

Конструкция новой тихоходной паровой турбины предполагает использование однопоточного петлевого цилиндра высокого-среднего давления и двух двухпоточных цилиндров низкого давления (ЦНД). Длина рабочей лопатки последней ступени ротора ЦНД составит 1760 мм. Коэффициент полезного действия турбины превысит 37%, что полностью соответствует лучшим мировым аналогам.

Кроме того, "Силовые машины" предлагают и второй вариант тихоходной турбины, в котором длина рабочих лопаток последней ступени ЦНД составит 1450 мм. Такая конструкция предполагает использование меньшего по массе и габаритам цилиндра низкого давления, что влечет за собой уменьшение массы турбины и размеров всей турбоустановки - и, как следствие, ее стоимости, отмечается в сообщении.

Новый тихоходный турбоагрегат будет комплектоваться турбогенераторами с водородно-водяным охлаждением производства филиала ОАО "Силовые машины" "Электросила". Новые турбогенераторы для тихоходной турбины, спроектированные с учетом номинальной мощности 1200 МВт, будут обладать высокой ремонтопригодностью и заложенным в конструкцию резервом мощности, что позволит в процессе проведения модернизации увеличить мощность всего турбоагрегата. Коэффициент полезного действия генератора составит 99,04%.

По мнению директора по атомной энергетике ОАО "Силовые машины" Станислава Архипова, слова которого приводятся в сообщении, "разработка тихоходного турбоагрегата с учетом требований, которые предъявляются при строительстве новых атомных станций в рамках проекта АЭС-2006, позволит "Силовым машинам" выйти на рынок тихоходных турбин большой мощности и составить в этом сегменте конкуренцию ведущим мировым энергомашиностроительным компаниям".

Изготовление новой продукции будет вестись на новых производственных площадях "Силовых машин". Объем инвестиций, необходимых для реализации проекта, оценивается на уровне 6 миллиардов рублей (с учетом строительства первой очереди производственного комплекса по производству турбин большой мощности). Согласно планам, уже в декабре 2013 года ОАО "Силовые машины" смогут предложить потенциальным заказчикам поставку оборудования мощных турбоагрегатов для новых энергоблоков проекта АЭС-2006 в двух вариантах по их выбору: в тихоходном или в быстроходном исполнении.
Компания "Силовые машины", созданная в 2000 году, объединила технологические, производственные и интеллектуальные ресурсы всемирно известных российских предприятий: Ленинградский металлический завод, "Электросила", Завод турбинных лопаток, Калужский турбинный завод, НПО ЦКТИ, "Энергомашэкспорт", а также ООО "Силовые машины-завод Реостат".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1447
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003