Ремонт поврежденного взрывом газопровода в Литве завершен

Вторник, 10 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Работы по восстановлению магистрального газопровода, который был поврежден в результате взрыва, произошедшего 24 октября в Ширвинтском районе Литвы в 50 километрах к северу от Вильнюса, завершены, сообщила во вторник РИА Новости пресс-секретарь компании-поставщика газа Lietuvos dujos Сигита Петриконите (Sigita Petrikonyte), передает РИА "Новости".

Взрыв на газопроводе прогремел у деревни Мяджюкай утром 24 октября и привел к сильному пожару. По словам пожарных, пламя было таким сильным, что его можно было увидеть на расстоянии нескольких десятков километров. О пожаре сообщали и экипажи пролетавших мимо самолетов. В результате пожара сгорело около двух гектаров леса. Авария была оперативно локализована. На месте взрыва образовалась яма диаметром 25 метров.

Среди основных версий взрыва - технические неполадки, однако окончательных выводов пока нет, расследование продолжается. Рассматриваются две основные версии - технические причины и умышленное повреждение трубы.

Восстановительно-ремонтные работы, которые изначально планировали завершить за неделю, продлились дольше.

"Это связано с тем, что нашему подрядчику пришлось работать не на сухом месте, а в болотной местности. Неделю заняли лишь работы по построению деревянного понтона, по которому затем к поврежденному взрывом месту газопровода доставлялась необходимая для ремонта тяжелая техника", - сказала Пятриконите.

По ее словам, поврежденная часть трубы заменена новой и испытана. Комиссия по приемке работ подписала акт, подтверждающий возможность эксплуатации газопровода.
"Сегодня (во вторник) газ уже начали поставлять потребителям по восстановленной трубе", - отметила собеседница агентства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 966
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003