Азербайджанский эксперт: Во избежание проблем Азербайджан всегда выступал за диверсификацию своих энергоносителей

Вторник, 10 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Азербайджан выступал и выступает за диверсификацию своих энергоносителей, чтобы в будущем у него не возникало проблем с покупателями газа».

Об этом 1news.az заявил руководитель Центра нефтяных исследований Азербайджана Ильхам Шабан, комментируя информацию о том, что «Газпром» может попросить Туркмению и Азербайджан снизить цены за поставляемый газ из-за плохой финансовой ситуации в концерне.

По словам И.Шабана, президент Азербайджана объявил политику диверсификации энергоносителей одной из приоритетных, и исходя из этого, Баку продолжает переговоры со всеми потенциальными покупателями газа.

Однако, по мнению аналитика, у Баку тоже есть свои интересы - это поддержка в вопросе Карабахского конфликта.

«Если честно, мы многого ожидали от Запада, подписывая нефтяные контракты, но этой поддержки мы так и не получили. Сейчас же мы не хотим, чтобы это повторилось и с нашим газом, поэтому мы желаем, чтобы наши западные партнеры осознали это. На данный момент 4 мощных европейских проекта - «Набукко», «Белый поток», TGI (Турция-Греция-Италия) и Трансадриатический газопровод - ждут начала освоения месторождения «Шахдениз», намеченного на 2016 год. Так что, если европейцы хотят диверсификации своих маршрутов, то пусть определятся со своей позицией в отношении Карабахского конфликта. Это касается также Турции и других государств. Кто будет рядом с нами, то проблем с Баку в отношении поставок газа ни у кого не будет», - сказал он.

Касаясь отношений с «Газпромом», И.Шабан сказал, что «между Азербайджаном и этой компанией подписано международное соглашение и в случае невыполнения условий контракта одной из сторон придется выплатить неустойку. Поэтому я не очень верю, что «Газпром» пойдет на осложнение с Азербайджаном. В конце концов, в отличие от Туркменистана, эта компания не покупает у Азербайджана такого большого количества газа».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1228
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003