Сомалийские пираты предприняли попытку захвата гонконгского нефтяного танкера

Понедельник, 9 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сомалийские пираты предприняли попытку захвата гонконгского нефтяного танкера, сообщило сегодня командование европейской морской операции в регионе. Нападавшие на двух скоростных катерах обстреляли судно из гранатометов и автоматического оружия. Капитану судна удалось совершить несколько маневров и уйти от преследования. В результате инцидента судно не было повреждено и никто не пострадал, передает Associated Press.

Примечательно, что судно подверглось атаке в 1,6 тыс. км к востоку от побережья Сомали - заметно дальше, чем это происходит обычно.

В Сомали отсутствует централизованная власть, и страна фактически поделена на несколько областей, которыми правят криминальные кланы. На этом фоне в последние годы в стране стало расцветать пиратство как единственный высокодоходный бизнес, и количество нападений на суда стало исчисляться не десятками, а уже сотнями. В последние два года сомалийское пиратство стало серьезной международной проблемой, о которой заговорили лидеры самых крупных держав. Однако пока справиться с ней удается далеко не полностью, несмотря на присутствие в регионе военных кораблей НАТО и разрешение преследовать пиратов на море и суше, - передает РБК.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1227
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003