Канадский эксперт: Без существенных субсидий значительного атомного ренессанса не будет

Понедельник, 9 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

16 октября комиссия по коммунальным услугам Флориды (США) разрешила двум крупнейшим энергокомпаниям штата собрать с налогоплательщиков в 2010 году более 270 миллионов долларов в рамках механизма на строительство новых АЭС. Дано разрешение компенсировать затраты в размере 62,7 млн. долларов на сооружение 5 и 6 энергоблоков АЭС "Терки пойнт", и провести работы по повышению мощности на 3-м и 4-м энергоблоках АЭС "Терки Пойнт" и 1 и 2 энергоблоках АЭС "Сент-Люси". По завершению всех проектов суммарное увеличение мощности составит 2614 МВт(э) в базовой нагрузке. Планируется, что 2 новых энергоблока АЭС "Терки-Пойнт" общей мощностью 2200-3000 МВт(э) будут пущены в эксплуатацию в 2018 и 2020 года соответственно. Стоимость проектов оценивается в 12-18 млрд. долларов соответственно.

"Правительство США склоняется к поддержке атомной отрасли и как к способу обеспечить энергией, которая не оказывает влияние на изменение климата, и как к средству создания рабочих мест в нынешнем экономическом климате, - заявил старший научный сотрудник Центра изучения проблем нераспространения Джеймса Мартина, Институт международных исследований (Монтерей, Канада) Майлз Помпер. - Что мы можем сказать об атомном ренессансе, так это то, что он развивается не так быстро, как атомная индустрия планировала. Частично тому причиной экономическая рецессия, понизившая спрос на дополнительную энергию и повысившая издержки финансирования, что особенно важно для атомной отрасли. Ясно, что в США и Европе без существенных правительственных субсидий значительного атомного ренессанса не будет".

"Я считаю, что правительство пытается поддерживать все источники энергии, при которых не выделяется СО2 (ветроэнергетика, солнечная и геотермальная энергия, атомная энергия) или которые поглощают углекислый газ, таким образом у них есть в распоряжении все доступные источники энергии, - отметил профессор факультета инженерной физики Университета Висконсин (США) Тодд Ален. - В настоящее время порядка 20% электричества в США производится за счет атомной энергетики. Так как увеличивается численность населения, а потребление электроэнергии растет вместе с населением, придется увеличить количество атомных станций, чтобы удерживать производство электроэнергии за счет атомной индустрии на уровне 20%. Если учесть, что рост в энергопотреблении требует перехода к энергоисточникам с низким выделением СО2, то доля выработки электроэнергии с использованием атомной генерации вырастет далеко за 20%. Атомная энергия имеет важное значение, т.к. она, в отличие от ветроэнергетики и солнечной энергии, способна производить большое количество основной электроэнергии, сверх которой вклад от энергии солнца и ветра может быть дополнительным, т.к. эти источники энергии доступны. Дополнительная выгода от атомной энергии в том, что требуется очень мало топлива, по сравнению с углем или природным газом, так что разработок месторождений гораздо меньше и объемы отходов сравнительно малы (1 грамм урана производит в миллион раз больше энергии, чем 1 грамм угля). Таким образом, добыча урана и обращение с ОЯТ вредит земле гораздо меньше".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1245
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003