Украина не просила у ЕС помощи в оплате российского газа - ЕК

Пятница, 6 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Украина в последние дни не обращалась к Евросоюзу с просьбой оказать ей финансовую помощь для расчетов за российский газ, заявила в пятницу представитель Еврокомиссии Пия Арнекильде Хансен, передает РИА "Новости".

"Нет, никаких новых запросов в результате вчерашнего разговора не поступало", - сказала она, отвечая на вопросы журналистов в Брюсселе.

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу в ходе телефонного разговора накануне призвал президента Украины Виктора Ющенко принять меры для недопущения каких-либо задержек с оплатой российского газа.

"Баррозу указал на абсолютную необходимость того, чтобы не было блокирования в украинской системе платежей за поставки газа из России", - сообщила Хансен.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в пятницу заявила, что "Нафтогаз" перевел "Газпрому" причитающиеся за полученный в октябре газ 500 миллионов долларов. По ее словам, это удалось сделать, несмотря на противодействие президента Украины и Нацбанка. В российском газовом холдинге пока не подтвердили оплату.

Согласно контракту, "Нафтогаз" обязан ежемесячно направлять "Газпрому" платежи за газ до седьмого числа включительно месяца, следующего за поставками. До сих пор в текущем году оплата осуществлялась в срок и в полном объеме. Между тем, в конце октября появилась информация, что украинский холдинг испытывает трудности с оплатой октябрьских поставок.

ЕВРОПА ОПАСАЕТСЯ СБОЕВ В ТРАНЗИТЕ ГАЗА

Со слов Баррозу, приведенных представителем Еврокомиссии, "европейские граждане не должны пострадать от новых сбоев в поставках газа из России через Украину".

В январе 2009 года из-за коммерческих разногласий между российской и украинской сторонами газ из России не поступал к потребителям в ЕС в течение двух недель. Из-за отсутствия контракта на 2009 год "Газпром" прекратил с 1 января поставки Украине, а с 7 января - и транзит газа в Европу через украинскую территорию, так как топливо, по информации российского холдинга, до европейских потребителей не доходило.

Транзит был возобновлен 20 января после достижения договоренностей на уровне премьер-министров РФ и Украины и подписания десятилетних контрактов между "Газпромом" и "Нафтогазом".

Баррозу в разговоре с Ющенко также выразил обеспокоенность тем, что реализация программы Международного валютного фонда (МВФ) по оказанию Украине финансовой помощи отстает от графика, что, по его мнению, может отрицательно сказаться на стабильности украинской экономики.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1048
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003