Иран: В Армению поставляется 1,2 млн куб. м иранского газа в сутки

Пятница, 6 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В настоящее время в Армению из Ирана ежесуточно поставляется от 1 до 1,2 млн. куб. м природного газа и в обратном направлении поставляется эквивалентное количество электроэнергии, определенное подписанным между сторонами контрактом. Об этом сообщил директор инженерно-технической службы Иранской национальной компании по экспорту газа Расул Салмани.

Расул Салмани отметил, что по мере готовности армянской стороны количество экспортируемого в Армению газа будет доведено до обозначенного в контракте объема в 3 млн. куб. м в сутки.

Расул Салмани напомнил, что согласно параграфу контракта на поставки газа в Армению, озаглавленному "Take or Pay" («Бери или плати»), армянская сторона должна выплатить Ирану определенный штраф. Это связано с тем, что несмотря на готовность Ирана поставлять большее количество газа в соответствии с подписанным контрактом, Армения, с одной стороны, принимает газ в меньших количествах, а с другой – она начала принимать газ позже обозначенных в контракте сроков в связи с неготовностью трубопровода на ее территории.

Размеры штрафа будут определены и доведены до сведения армянской стороны в ближайшее время. Поскольку, по мнению Армении, упущения были совершены и иранской стороной, переговоры по данному вопросу продолжаются, передает Iran News.
Расул Салмани затронул также вопрос об импорте газа из Туркменистана с газового месторождения Довлетабад зимой этого года. В частности, он отметил, что согласно последней договоренности между двумя странами, поставки туркменского газа в Иран будут увеличены с 8 до 14 млрд. куб. м в год. Дополнительный газ будет поставляться с туркменского месторождения Довлетабад. Уже зимой этого года поставки газа могут быть увеличены после завершения строительства участка трубопровода, который соединит названное газовое месторождение с районом Серахс в Иране.
По словам Расула Салмани, строительство трубопровода ведется в соответствии с графиком, и, таким образом, поставки газа с месторождения Довлетабад смогут начаться в текущем году в сроки, определенные контрактом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1137
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003