Проект техрегламента "О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением" одобрен правительством

Пятница, 6 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Проект Федерального закона "Технический регламент "О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением" одобрен на заседании президиума правительства Российской Федерации и будет внесен на рассмотрение в Государственную Думу Российской Федерации.

Как стало известно порталу "Нефть России", законопроект разработан Департаментом государственной политики и регулирования в области технологической и атомной безопасности Минприроды России.

Проектом федерального закона устанавливаются необходимые требования, обеспечивающие промышленную безопасность, взрывобезопасность и механическую безопасность к процессам проектирования, производства, монтажа, эксплуатации, транспортирования и утилизации оборудования, работающего под избыточным давлением рабочей среды свыше 0,07 мегапаскалей или при температуре нагрева воды свыше 115 градусов.

В результате реализации Технического регламента ожидается повышение уровня безопасности оборудования согласно современным международным требованиям, что приведет к снижению случаев травматизма и аварийности в процессе его эксплуатации.

По словам Директора Департамента государственной политики и регулирования в области технологической и атомной безопасности Минприроды России Дениса Брюнина, принятие Технического регламента позволит также скорректировать формы государственного вмешательства в экономику в части отказа от избыточного регулирования и повышение эффективности действий государственной власти в сфере обеспечения безопасного функционирования опасных производственных объектов, на которых применяется оборудование, работающее под избыточным давлением. "Государство добровольно сокращает количество разрешительных процедур, снижая бремя административного воздействия на предпринимателей", - отметил Д. Брюнин.

Принятие данного законопроекта, разработанного на основе положений Федерального закона "О техническом регулировании" с учетом международного опыта в этой сфере деятельности, обеспечит гармонизацию законодательства о техническом регулировании с положениями Европейской Директивы. "Соблюдение российскими производителями требований Технического регламента в большинстве случаев будет означать соответствие оборудования, работающего под избыточным давлением, обязательным требованиям, установленным в странах ЕС, что будет способствовать устранению технических барьеров в области торговли между странами-членами ЕС и Россией, повышению конкурентоспособности отечественного оборудования на мировом рынке", - дополнил директор Департамента, как передает пресс-служба Минприроды России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2236
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003