Машиностроители обеспокоены усилением конкуренции с зарубежными компаняими

Вторник, 3 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



В Торгово-промышленной палате России (ТПП РФ) 2 ноября состоялось расширенное заседание комитета палаты по промышленному развитию с участием представителей крупных машиностроительных предприятий, заинтересованных в поставках оборудования для работ на континентальном шельфе. В заседании комитета по теме «Актуальные вопросы государственной поддержки российских производителей машинно-технической продукции, ориентированной на базовые отрасли промышленности, в условиях обострения конкурентной борьбы с зарубежными компаниями» приняли участие представители Союза производителей нефтегазового оборудования, Союза автопроизводителей России, группы «Русские машины», «КамАЗ» и других организаций.

Участники заседания отметили неудовлетворительное состояние с российским участием в проектах на континентальном шельфе. В рамках Штокмановского проекта уже началась масштабная перекачка средств на субподрядные работы за рубеж. Выступавшие призвали использовать норму Федерального закона «О соглашениях о разделе продукции», в котором имеется 70 % обязательная норма участия российской промышленности. С целью защиты нормативов участия национальной промышленности в проектах нефтегазового сектора создана рабочая группа по подготовке обращения президента ТПП РФ Евгения Примакова председателю правительства России Владимиру Путину.

Отметим, что недавно президент ТПП РФ в интервью «Российской газете» предложил заняться эффективность Газпрома. «То, что Сбербанк, Газпром и другие компании остались в руках государства, на определенном этапе было просто необходимо. Но сейчас мы видим, что управление не всегда эффективно, – подчеркнул Евгений Примаков. – Например, в Газпроме работают 300 тысяч человек. А в норвежской нефтедобывающей компании «Статойл», которая по сумме продаж равна Газпрому, всего 30 тысяч человек».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 931
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003