"Газета": "Единая Россия" получила привет от Юлии

Понедельник, 2 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Премьер-министр Владимир Путин в пятницу принял руководство партии "Единая Россия", лидером которой он одновременно является. Встреча проходила в каминном зале премьерского особняка в Ново-Огарево, в ней участвовали руководитель аппарата правительства Сергей Собянин и первый замглавы администрации президента Владислав Сурков.

Партию представляли председатель высшего совета, спикер Борис Грызлов, его первый заместитель по Госдуме Олег Морозов, другой вице-спикер, секретарь президиума генсовета партии Вячеслав Володин и руководитель центрисполкома "Единой России" Андрей Воробьев.

Придя в каминный зал, Путин тепло пожал руки единороссам и более серьезно, по-рабочему, Суркову и Собянину. Премьер выглядел озабоченным, и, как выяснилось, совсем не партийными делами. "Хочу передать привет всем от Юлии Владимировны Тимошенко, с которой я только что закончил разговор по телефону, — сообщил хозяин встречи. — Похоже, что у нас опять возникают проблемы с оплатой энергоносителей, что крайне печально".

После этого премьер напомнил, что в середине лета Евросоюз обещал одолжить Киеву на закупку российского газа. "Прошло уже около трех месяцев, и ни одного цента, ни одной гривны Украина от Евросоюза так и не получила, — отметил Путин. — Вопрос: что нам делать?" Путин посмотрел на партийцев и уточнил: " Задаю его не случайно, потому что сейчас мы находимся как раз в процессе обсуждения бюджета, и он так или иначе в значительной степени связан с экономической деятельностью наших крупных инфраструктурных монополий".

Словно бы ожидая вопрос, Грызлов тотчас сказал: "Я бы хотел высказаться по ситуации. При формировании бюджета Минфин выходил с разными идеями по повышению разных налогов, в том числе предлагал повысить налог на газ. В порядке обсуждения мы, можно сказать, блокировали эту идею, и в данной ситуации сегодня у нас в бюджете нет идеи повышения налога на газ". Он добавил, что этот налог увеличил бы стоимость газа и для предприятий, и для граждан, а также сократил бы объемы газификации страны.

" Мы у нас, в России, в нашей стране, должны заниматься газификацией " , — сказал Грызлов. " Я считаю, что Украина просто обязана соблюдать те контракты, которые были подписаны. И никаких поблажек здесь быть не может", — подытожил спикер.

После этого разговор вернулся в намеченное русло — к внутренним делам России, а также роли " Единой России " в их решении.

В первую очередь Путин обратил внимание на то, что партии предстоит решать очень ответственные задачи по восстановлению экономики страны после кризиса.

Грызлов напомнил Путину, что 21 ноября партия собирается на очередной съезд, на котором должна принять ряд важных поправок в устав — ввести систему праймериз и тем самым "расширить демократию в партии".

Как сообщил " Газете " уже после встречи Воробьев, с лидером партии обсуждались все аспекты подготовки к предстоящему съезду " Единой России " , в том числе и программа. " Владимир Путин рекомендовал нам сделать упор на экономику и социальные вопросы, — сказал Воробьев. — Но более подробно этот вопрос не обсуждался, так как программный документ уже почти готов и сейчас обсуждается в регионах " .

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 479
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003