В британском парламенте создана группа по центрально-азиатскому региону

Понедельник, 2 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В нее вошли более 20 членов палаты лордов и палаты общин, уже начата работа по разработке программы с пятью странами региона.

Бэла Кудайбергенова, корреспондент:
- В последнее время британская политическая элита с возрастающим вниманием наблюдает за событиями центрально-азиатского региона. По мере того, как Запад начинает оправляться от экономического кризиса, все больше инвесторов посматривает в нашу сторону в поисках проектов для инвестирования.

Крупный британский бизнесмен и член консервативной партии в парламенте Соединенного Королевства лорд Шейх – один из руководителей центрально-азиатской группы. Говорит, что интерес к странам региона у западных инвесторов связан в первую очередь с добывающими отраслями. Однако уверен, что большой потенциал у таких направлений, как туризм, транспорт и высокотехнологичные производства.

Лорд Шейх, член Парламента Великобритании:
- Время придет. Кризис закончится. И минеральное сырье, которым вы обладаете в большом количестве, снова будет востребовано. Я считаю, что в Казахстане есть правильное понимание этого вопроса, в республике стараются принимать меры по обеспечению благоприятных условий для инвестиций. Большое преимущество вашей страны и политическая стабильность.

По словам международного бизнесмена Элияра Алиева, ряд британских предпринимателей и финансистов рассматривает Центральную Азию в качестве приоритетного рынка для инвестиций. Создание в парламенте Соединенного Королевства центрально-азиатской группы, по его мнению, облегчит процесс интеграции и в бизнесе и в политике.

Элияр Алиев, представитель международной компании:
- Казахстан достоин всяких похвал, потому что он развивается очень хорошо. Я сам несколько раз был в Алматы. И мне, в принципе, нравится, как люди живут, и как они думают, как они делают бизнес.

Джон Коллис – международный юрист, эксперт по Центральной Азии говорит, что Казахстан в последние годы заявил о себе миру во многих областях: в экономике, культуре и спорте. Большим достижением внешней политики страны он считает предстоящее председательство в ОБСЕ. По его мнению, сочетание восточной мудрости и европейской прагматичности принесут обеим сторонам хорошие результаты.

Джон Коллис, эксперт:
- Казахстан по сравнению со своими региональными соседями, конечно же, развивается очень хорошо. Сильная сторона политического курса в том, что достигнут определенный баланс между мировоззрением Запада и ментальностью Востока.

Бэла Кудайбергенова, корреспондент:
- Первое заседание вновь образованной парламентской группы состоится в Вестминстере в середине ноября этого года.

Об этом передает www.centrasia.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 600
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003