"ЛУКОЙЛ" может потерять два месторождения на шельфе Каспия

Понедельник, 2 ноября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Из-за изменений в законодательстве, лишивших частные компании права разрабатывать шельфовые месторождения, ЛУКОЙЛ может потерять право на разработку сразу двух крупных проектов на каспийском шельфе, пишет в понедельник газета "коммерсант". Правительство должно будет решить, продлевать ли истекшую в пятницу лицензию СП нефтяной компании с "Газпромом" на разработку месторождения Центральное и позволять ли частному ЛУКОЙЛу представлять Россию в российско-казахском проекте СРП об освоении месторождения Хвалынское, передает РИА "Новости".

В пятницу истек срок лицензии на расположенный на шельфе Каспия участок Центральный, геологоразведкой которого с 2004 года занималась компания "Центркаспнефтегаз", на паритетных началах принадлежащая ЛУКОЙЛу и "Газпрому". Компания обратилась за продлением лицензии в Роснедра, однако ведомство решение пока не вынесло, сообщили изданию в ЛУКОЙЛе.

Как напоминает газета, с весны 2008 года участки, расположенные на шельфе, относятся к месторождениям федерального значения. Работать на них могут только компании, подконтрольные государству. Факт открытия месторождения, запасы которого "Газпром" оценивал в 180 миллионов тонн нефтяного эквивалента, "Центркаспнефтегаз" зафиксировал в мае 2008 года - уже после изменения законодательства.

Как отметил представитель "Газпрома", заявку "Центркаспнефтегаза" рассматривает и Федеральная антимонопольная служба (ФАС), обращение в которую предусматривается постановлением правительства, принятым в конце прошлого года. Служба должна установить, является ли претендент иностранной или российской компанией и подконтролен ли он государству, сообщил в свою очередь чиновник ФАС. Выдача лицензии должна быть согласована с ФСБ, Минобороны, Минэкономразвития, Минэнерго. Если возражений нет, Роснедра вносят в правительство проект постановления о передаче лицензии. "Центркаспнефтегаз" будет первой компанией, прошедшей эту процедуру, - после изменения законодательства подобных прецедентов не было.

"Центркаспнефтегаз" может быть признан не отвечающим требованиям законодательства, сообщил один из профильных чиновников: хотя половина компании принадлежит "Газпрому", контроль - это 51%. Сам ЛУКОЙЛ может быть вообще признан иностранной компанией: 69% его акций торгуются за пределами России в депозитарных расписках, отметил собеседник издания.
Если лицензия не будет выдана, то компании-оператору компенсируют понесенные затраты и выплатят 35% сверх этой суммы за открытие месторождения, предусматривает постановление правительства, принятое в марте.

Центральное не единственное каспийское месторождение ЛУКОЙЛа, судьба которого оказалась под вопросом из-за изменений в законодательстве о шельфовых участках. Сейчас правительство решает вопрос о месторождении Хвалынское с запасами по категориям C1+C2 332 миллиарда кубометров природного газа, 17 миллионов тонн конденсата и 36 миллионов тонн нефти. По договоренностям с Казахстаном оно должно разрабатываться обеими странами по соглашению о разделе продукции (СРП). В 2002 году правительство дало ЛУКОЙЛу право представлять в проекте Россию. Остальные 50% принадлежали казахскому "Казмунайгазу", но он уступил 25% за 1 миллиард долларов Total и GDF Suez. СРП по Хвалынскому еще не подписано, его подготовка продолжается. По словам чиновника Минэнерго (готовит проект соглашения), оно разослало в министерства и ведомства запросы о том, может ли ЛУКОЙЛ представлять российскую сторону после изменения законодательства. Окончательно позиция правительства не сформулирована, говорит собеседник издания.

Каспийский регион - стратегический для ЛУКОЙЛа, на базе новых месторождений в этой провинции компания планирует развиваться в России, отмечает аналитик ИК "Солид" Денис Борисов. Но у ЛУКОЙЛа есть шанс сохранить свои позиции на Каспии: в последнее время отношение к негосударственным компаниям на шельфе становится более мягким, считает эксперт "ВТБ Капитала" Лев Сныков. Определенную роль может сыграть и мнение "Газпрома", добавляет Борисов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 559
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003