Эксперты предвидят рост цен на руду на 9–15%

Пятница, 30 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На мировом рынке железной руды грядут изменения. Уже через год рынок железорудного сырья может столкнуться с дефицитом предложения, что повлечет рост цен на 9–15%, считает ГК «Петропавловск». Кроме того, эксперты полагают, что уже в ближайшее время изменится система ценообразования на рынке железорудного сырья (РЖС).

Цены на железную руду вырастут на 9–15% в 2010–2011 годах, прогнозирует ГК «Петропавловск», управляющая несколькими железорудными проектами на Дальнем Востоке. В своем обзоре «Петропавловск» ссылается на мнения экспертов ведущих мировых инвестбанков.

Например, аналитики Bank of America – Merrill Lynch Global Research прогнозируют дефицит предложения на мировом рынке железорудного сырья до 2012 года, поскольку восстановление сталелитейной промышленности в Европе и Китае будет опережать рост добычи железной руды, что повлечет повышение цен на руду.

Признаки увеличения спроса эксперты увидели уже в этом году. По данным Bank of America, за 8 месяцев 2009 года объем мировой торговли неагломерированным железорудным сырьем (железорудная мелочь и железорудные концентраты) увеличился на 2,6% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года.

Кроме того, эксперты предполагают скорое изменение существующей системы ценообразования, когда индикатором цены являются цены долгосрочных договоров по поставкам ЖРС горнодобывающими Rio Tinto, Vale и BHP Billiton азиатским металлургическим компаниям. Эти цены действуют с апреля текущего года по март следующего.

Так, Китайская ассоциация производителей стали (CISA) предлагает новую стратегию: контракты должны заключаться с января по декабрь, цены для всех покупателей должны быть равными. При этом Китай, как крупнейший в мире потребитель руды, должен получать сырье от поставщиков с дисконтом.

Поставщики предлагают свою схему: BHP Billiton разработала систему индексов, которая основана на средних ценах железорудного сырья на свободном рынке за квартал и на данных сделок типа своп. Rio Tinto также готова к отказу от традиционной системы ежегодных базовых контрактных цен.

МАКСИМ ШАХОВ

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 944
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003