Японский "мистер Х" родится в России

Пятница, 30 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вскоре после того, как было объявлено о планирующемся выпуске на производственных мощностях Волжского автозавода седана эконом-класса Bluebird Sylphy, японский автоконцерн Nissan выступил еще с одним интригующим заявлением.

Известный автопроизводитель планирует начать производство в России нового автомобиля, все узлы и комплектующие которого предполагается изготавливать на месте совместными усилиями франко-японского альянса Renault/Nissan и отечественного АВТОВАЗа, что позволит сократить себестоимость проекта.

Пока компания не сообщает ни сроков начала продаж, ни будущую цену модели, ни даже ее названия, однако намекает, что появление новинки позволит увеличить объемы российских продаж, - передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Nissan.

Напомним, что на российском заводе Nissan под Санкт-Петербургом уже собирают представительский седан Teana и кроссовер Nissan X-Trail. Для всей своей продукции автопроизводитель гарантирует качество, соответствующее международным стандартам производственной системы компании Nissan (Nissan Production Way).

Кроме того, согласно информации агентства Kyodo, Nissan намерен выпускать на АВТОВАЗе модель Bluebird Sylphy в объеме до 70 тыс. автомобилей в год.

К слову сказать, глава франко-японского альянса Renault/Nissan Карлос Гон считает, что российский автомобильный рынок вернется на докризисный уровень продаж в 2012-2013 годах. "Мы исходим из того, что российский рынок - один из самых перспективных в мире. Из-за кризиса он сильно пострадал, но мы полагаем, что в 2012-2013 гг. его объем вернется к докризисной отметке. И мы должны быть к этому готовы! — говорит Гон. — Вспомните: в 2008 году рынок удвоился по сравнению с 2007 годом. Поэтому решения по России должны приниматься исходя не из того, что мы видим сегодня, но из того, что Россия — потенциально крупнейший рынок в Европе и один из крупнейших в мире. Поэтому производство, локализация, управленческая структура, сети дилеров и поставщиков должны строиться, исходя не только из сегодняшнего дня, но и завтрашнего".

На вопрос о том, почему Nissan выбрал для своего производства в РФ дорогостоящие модели, Карлос Гон ответил следующее: "Выбор Teana и X-Trail базировался на том решении, что мы приняли два года назад. В тот момент мы еще не знали, насколько успешным окажется Qashqai — а вы знаете, что он оказался очень успешным. Завод в Петербурге — в первую очередь сборочный, и он начнет работу со сборки Teana и X-Trail. Возможно, модельный ряд будет расширен. Если бы мы принимали решение сегодня, возможно, мы бы выбрали другие модели, но и с тем выбором, что сделан два года назад, мы чувствуем себя уверенно". Директор Nissan добавил, что переключиться с одной модели на другую на российском заводе можно быстро, потому что это сборочное предприятие.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1153
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003