Президент Эквадора: Российские компании готовы поучаствовать в разведке нашим месторождений

Пятница, 30 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Отвечая на вопрос корреспондента портала «Нефть России» о том, возможно ли в случае привлечения к работе в стране российских компаний смягчение для них налогового и инвестиционного законодательства, президент Эквадора Рафаэль Корреа заявил: «Если какие либо изменения в законодательство и будут внесены, то только - в пользу народа Эквадора».

Он напомнил, что прежде иностранные компании работали в стране на основе концессий, по которым из каждых добытых 100 баррелей Эквадору доставалось лишь 18. При этом концессии были заключены во времена, когда нефть стоила около 20 долл. за баррель, поэтому предусматривали, что стране из этой сумме причитается всего 3-4 долл. дохода, когда же цены значительно возросли – ситуация не изменилась: Эквадор продолжал получать ту же малую сумму.

Поэтому, по словам Корреа, теперь страна готова сотрудничать с иностранцами лишь на основе сервисных контрактов, разработанных по схеме: рентабельная стоимость добычи плюс небольшая прибыль компании-оператора. «Всё остальное должно принадлежать эквадорскому народу», - подчеркнул президент.

Он отметил, что у Эквадора заинтересован в разведке на своей территории новых запасов углеводородов, и есть российские компании, готовые в этом поучаствовать, однако не назвал конкретных фирм, не без лукавства сославшись на то, что ему, иностранцу, очень тяжело запоминать и произносить русские названия. Корреа заявил, что страна готова возместить компаниям расходы на геологоразведку, а в случае обнаружения запасов нефти и газа заключит с ними сервисные контракты на разработку найденных месторождений.

Напомним, что недавно Эквадор обложил работающие в нём компании очень высоким, до 90%, налогом на непредвиденную прибыль. У тех же фирм, которые пытались оспорить эти действия, добытая нефть была конфискована, а их промыслы были заняты армейскими частями страны.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1266
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003