Минэнерго РФ: Россия ждет от Болгарии конкретных условий участия в проекте АЭС "Белене"

Четверг, 29 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия готова рассмотреть конкретные предложения болгарской стороны по участию в проекте АЭС "Белене", сообщил РБК представитель Министерства энергетики РФ, комментируя информацию о выходе из данного проекта стратегического инвестора - немецкой электроэнергетической компании RWE, передает РБК.

По его словам, строительство АЭС стратегически важно для Болгарии, и это будет для нее главным стимулом для продолжения реализации этого проекта. "По этому проекту подписаны правительственные соглашения и контракты, проделано много работы, и теперь болгарской стороне осталось лишь найти деньги", - добавил представитель Минэнерго, напомнив, что Россия уже предлагала Болгарии кредит на строительство АЭС. "Сейчас болгарская сторона рассматривает возможность участия потенциальных инвесторов в акционерном капитале АЭС, и мы готовы рассмотреть предложения, после того как они будут сформулированы", - сказал представитель Минэнерго.

Накануне компания RWE, владеющая 49% акций АЭС "Белене", объявила, по словам замминистра экономики, энергетики и туризма Болгарии Майи Христовой, о выходе из проекта, сославшись на финансовые проблемы. По сообщению источников, RWE ранее уже вела переговоры о продаже своей доли в проекте, но безуспешно.

При этом месяц назад премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил после встречи с главой RWE Юргеном Гроссманом, что немецкая компания не отказывается от участия в проекте. "У нас были очень напряженные переговоры с нашими немецкими партнерами. Они не отказываются от проекта, но так же, как и мы, хотят знать, сколько он будет стоить", - сказал Б.Борисов.

Ранее сообщалось, что новое правительство Болгарии рассматривает возможность продажи России части своей доли в АЭС. Об этом, в частности, сообщил министр финансов страны Симеон Данков, отметив, что Болгария "не нуждается" в АЭС, чтобы удовлетворить свои потребности в энергии. Он также добавил, что, согласно подсчетам, стоимость данного проекта может взлететь до 10 млрд евро, что ставит под сомнение его ценность в виду глобального финансового кризиса. По словам министра, проект "может быть целесообразным, если доля Болгарии в нем будет сокращена до 20-22%" с 51%, которыми страна владеет в настоящее время, и при этом за компанией RWE AG осталась бы доля в 49%.

В свою очередь министр энергетики РФ Сергей Шматко накануне своего визита в Болгарию в сентябре с.г. сообщил журналистам, что Россия заинтересована в покупке доли в АЭС "Белене". "Мы слышали о позиции правительства Болгарии, которое может продать свою долю в АЭС. Мы заинтересованы в предложении такого рода, поскольку как инвесторы заинтересованы в контроле над издержками", - сказал министр. При этом он не уточнил, какой процент акций и через какие государственные компании может быть приобретен.

"НЭК Болгарии" 31 октября 2006г. официально объявила "Атомстройэкспорт" (АСЭ) победителем тендера на сооружение АЭС "Белене" по российскому проекту АЭС-92 с двумя энергоблоками ВВЭР-1000/В-466. "Атомстройэкспорт" реализует проект совместно с французской компанией Areva NP и концерном Siemens. Подписание контрактного соглашения между "Атомстройэкспортом" и "НЭК Болгарии" на сооружение АЭС "Белене" состоялось 18 января 2008г. В ноябре 2008г. "Атомстройэкспорт" подписал с европейским консорциумом CARSIB, в который вошли Areva и Siemens, контрактное соглашение, касающееся сотрудничества при сооружении АЭС "Белене" в Болгарии. Начало коммерческой эксплуатации АЭС запланировано соответственно на 2014г. и 2015г.

13 сентября 2009г. министр экономики, энергетики и туризма Болгарии Трахо Трайков заявил, что стоимость строительства АЭС "Белене" составит около 10 млрд евро (14,6 млрд долл.). Первоначально проект оценивался в 3,997 млрд евро.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 986
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003