ВАЗ то увольняет, то сохраняет свой персонал

Среда, 28 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Пресс-секретарь премьер-министра России Дмитрий Песков опроверг сегодня днем информацию целого ряда СМИ о том, что «АвтоВАЗа» приступает к массовым увольнениям. Эта информация не соответствует действительности, заявил Песков. Ранее сообщалось, что на совещание у первого вице-премьера Игоря Шувалова было принято решение о сокращении трудового коллектива волжского автозавода на 20 000 человек.

«Сообщения ряда СМИ (о новых сокращениях) не соответствуют действительности, там пропущены важные нюансы»,— сказал Песков. В секретариате Шувалова также подтверждают, что увольнений в таких количествах не планируются. Рабочие места будут перепрофилироваться, а часть сотрудников отправят на другие участки российского автогиганта.

Как сообщили «Ведомости», на заводе должен быть уволен каждый пятый, а государство выделяет 6 миллиардов рублей на выплату выходного пособия и дальнейшее трудоустройство увольняемых. Причем, найти новую работу предполагалось для 14,5 тысяч сотрудников, еще 2,5 тысячи должны были выйти на пенсию. А непрофильные предприятия ВАЗа должны быть переданы в федеральную и муниципальную собственность с сохранением коллективов. Оставшихся без работы людей предполагалось использовать на расчистке территории и демонтаже заводского оборудования в «лишних» цехах. Так что изначально громкие заголовки о 20 тысячном сокращении не соответствовали действительности.

Информация о 21,5 тысячах «лишних» работников появилась еще 19 октября. Президент компании Игорь Комаров озвучил такую цифру, добавив при этом, что оптимальная численность в соответствии с объемами производства на 2009–10 гг. составляет 74,4 тысячи человек. Сейчас на ВАЗе числятся 92 000 человек.

Тем, кто уйдет на досрочную пенсию до 1 ноября с.г., руководство «АвтоВАЗа» в сентябре предложило в качестве компенсации 20% от среднегодовой заработной платы за каждый год работы на заводе. Тем, кто захочет уволиться после 1 ноября, процент выплат будет сокращен до 10%, а далее — и до 5%. Работников, имеющих право на досрочную пенсию, насчитывается 5 300 человек. 13 тысяч составляют рабочие старше 55–60 лет. Еще 7,4 тысячи человек трудоспособного возраста предполагалось не увольнять, а занять их по трем новым направлениям.

Первое из них — это обучение персонала новым специальностям. Второе — это привлечение части трудоспособного персонала для реализации ряда проектов «АвтоВАЗа»: реконструкция конвейера, создание производства автокомплектующих и других программ. Третье направление — привлечение персонала для реализации программы «Качество». Скорее всего, о таком перепрофилировании и заявлял пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Тем не менее, планы руководства вызывают у многих работников законные волнения. 17 октября в Тольятти прошел митинг работников «АвтоВАЗа», на котором присутствовало до 700 человек. Акция была организована свободным профсоюзом «Единство». Основная доля критики пришлась на долю руководства завода. «Мы все ждем и боимся сокращений. Все только об этом и говорят. У нас очень низкая зарплата, мы с мужем получаем в среднем по семь тысяч, младшего ребенка пришлось забрать из детского сада, потому что за него нечем платить»,— сказала одна из сотрудниц механосборочного производства. Также многие недовольны желанием менеджмента отправить на пенсию достигших определенного возраста рабочих. На данный момент сборочные цеха работают неполную рабочую неделю. Выйти на ежедневный режим предполагается 1 ноября.

После начала кризиса «АвтоВАЗ» оказался в кризисной ситуации. Спрос на автомобили резко упал, сборочные линии стали простаивать. С самого начала власти озаботились сохранением огромного предприятий машиностроения. В частности, государство предоставило возможность льготного кредитования под низкий процент для покупки отечественных машин и авто иностранной конструкции, но российской сборки.

А 5 октября премьер страны Владимир Путин прямо заявил, что государство не допустит закрытия завода. Тем не менее, текущее состояние «АвтоВАЗа» оставляет желать лучшего. Объемы продаж упали более чем в 2,5 раза – с 800 тысяч автомобилей в 2008 году до 390 тысяч. Чистый убыток концерна за первое полугодие 2009 года достиг 19,6 миллиардов рублей, то есть почти в десять раз превысил аналогичный показатель 2008-го.

К тому же автогигант опутан долгами. На 1 октября 2009 года долговая нагрузка составила 62 миллиарда рублей, а к концу года этот показатель достигнет 75,2 миллиарда. Менеджмент «АвтоВАЗ» ведет переговоры по реструктуризации долга, а также планирует выпустить облигации, которые потом можно будет конвертировать в акции. Однако, у руководства автоконцерна оптимистичные планы на будущее. Благодаря антикризисной стратегии они хотят нарастить производство до 445 тысяч машин. А к 2014 году выйти на производственный уровень – 840 тысяч авто в год. По оценкам экспертов, для этого требуется 240 миллиардов рублей.

Альянс Renault-Nissan, один из акционеров «АвтоВАЗа», уже пообещал поддержать российский концерн технологиями, которые позволят существенно обновить модельный ряд. В частности, «АвтоВАЗ» намерен объединить производство «классики» и машин марки Samara, а на освободившихся мощностях начать сборку автомобилей под марками Renault, Priora и Kalina.

Сергей Макаров

СПРАВКА KM.RU
Выпуск автомобилей на АвтоВАЗе в расчете на одного работника составляет около 5 автомобилей в год. У Renault S. A. этот показатель равен 19 автомобилей в год, а у Honda Motor – 25 автомобилей и 88 мотоциклов в год, при соизмеримом количестве сотрудников.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1725
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003