Красноярский край и ОГК-4 подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве

Вторник, 27 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Красноярский край и ОАО "ОГК-4" сегодня подписали в Красноярске соглашение о социально-экономическом сотрудничестве. Об этом сообщила пресс-служба краевого правительства. Документ подписали председатель правительства края Эдхам Акбулатов и генеральный директор ОГК-4 Юрий Саблуков. В соглашении закреплены основные направления взаимодействия сторон, направленные на развитие топливно-энергетического комплекса края, обеспечение эффективной работы дочерних и зависимых обществ ОГК-4 на территории края, повышение их роли в социально-экономическом развитии региона, сохранение социальной стабильности в трудовых коллективах, передает РБК.

После подписания документа участники встречи обсудили перспективы завершения строительства 3-го энергоблока на Березовской ГРЭС. "Правительство Красноярского края заинтересовано в том, чтобы Березовская ГРЭС развивала свои производственные мощности и обеспечивала занятость жителей Шарыпово. Поэтому для нас очень важно, чтобы строительство 3-го энергоблока станции завершилось в максимально короткие сроки", - сказал Э.Акбулатов. Он пообещал, что при строительстве 3-го энергоблока на Березовской ГРЭС компания получит налоговые льготы.

Участвовавший во встрече гендиректор ООО "E.On Russia Power" (российское подразделение европейского энергетического концерна E.On) Сергей Тазин отметил, что в настоящее время идут переговоры с Министерством энергетики России об ускорении ввода мощностей ОГК-4. "В случае положительного решения правительства РФ по внедрению долгосрочного рынка мощности в соответствии с договорами поставки энергии мы готовы будем обеспечить строительство нового энергоблока в 750 МВт до конца 2013г.", - сообщил он. Кроме того, по словам С.Тазина, в настоящее время компания готова реализовать проект по увеличению на 100 МВт существующих мощностей блоков Березовской ГРЭС: на 50 МВт в 2010г. и 50 МВт в 2011г.

Напомним, E.On Russia Power, подразделение европейского концерна E.On, управляет активами концерна в России, в частности, ОАО "ОГК-4". E.On специализируется на поставках природного газа, производстве и продаже энергии.

ОАО "ОГК-4" - дочерняя компания международного концерна E.On, создана в марте 2005г. в рамках реформирования электроэнергетики и реорганизации РАО "ЕЭС России". В состав компании входят Сургутская ГРЭС-2 (Ханты-Мансийский АО), Яйвинская (Пермский край), Березовская (Красноярский край), Шатурская (Московская область) и Смоленская ГРЭС. На ОГК-4 приходится примерно 6% суммарного производства электроэнергии в России.

Филиал ОАО "ОГК-4" в Красноярском крае - Березовская ГРЭС - является градообразующим предприятием г.Шарыпово. Станция введена в эксплуатацию в 1987г. Установленная мощность энергоблоков станции - 1500 МВт. Тепловая мощность станции - 860 Гкал/ч. Основными потребителями теплоэнергии Березовской ГРЭС являются предприятия и организации жилищного фонда, социальной сферы Шарыпово (включая пос.Дубинино и с.Холмогоры). На Березовской ГРЭС был впервые освоен паровой пылеугольный котел, его производительность составляет 2 тыс. 650 т пара в час.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1050
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003